В Чувашии обеспеченность жильем сирот за три года увеличилась в 1,5 раза

Глава республики отметил, что за три года обеспеченность сирот жильем увеличилась в полтора раза. Так, если в 2017-2019 годах им было предоставлено 542 квартиры, то в 2020-2022 года – 840 квартир.

В Чувашии обеспеченность жильем сирот за три года увеличилась в 1,5 раза
© runews24.ru

В квартирах выполнен современный ремонт, они оборудованы всем необходимым, в том числе сантехникой и электрическими плитами. Дом имеет автономное отопление.

В скором времени в микрорайоне построят школу и другие объекты социальной инфраструктуры.

Глава Чувашии отметил, что в последние годы удалось значительно ускорить процесс выдачи квартир детям-сиротам.

«За последние годы вместе с Прокуратурой Чувашской Республики нам удалось внести изменения в законодательство, оставив право сиротам получить обустроенные квартиры, предоставили возможность получать жилищные сертификаты, большую работу провели со строителями и запланировали строительство квартир для сирот, соответствующее всем требованиям и стандартам», – рассказал Олег Николаев.

Отметим, что на 1 января 2023 года в очереди на получение жилья находились 2 039 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из них у 1 488 – возникло право на квартиру. В течение года в Чувашии планируют обеспечить жильем 315 детей-сирот, еще 65 человек намерены воспользоваться жилищным сертификатом.