В Иркутске обсудили концепцию развития территории «Знаменское предместье»

Разработка концепции уже почти три года ведется под руководством заслуженного архитектора РФ Игоря Козака. Этой работой занимается коллектив градостроителей, инженеров и специалистов различных отраслей.

В Иркутске обсудили концепцию развития территории «Знаменское предместье»
© runews24.ru

В документе отражены перспективы изменений территории от Знаменского монастыря до верхнего моста через Ушаковку и от Ипподрома до Щаповской горы – общая площадь участка 626 гектаров.

В частности, предлагается провести регенерацию городской среды, которая сложилась в этом районе исторически, но сегодня уже устарела. Авторы концепции предлагают построить здесь жилые и социальные объекты, благоустроить набережную, создать автомобильные и пешеходные мосты.

«Развитие предместья станет возможным благодаря реализации инфраструктурного проекта по строительству теплового луча на улицах Баррикад, Радищева, Ядринцева. Важна системная и совместная работа властей всех уровней, крупных предприятий, инвесторов. Объединив наши усилия, мы сможем воплотить этот поистине прорывной проект, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов, отметив, что сегодня также ведется освоение участков в рамках проекта комплексного развития территории: на месте ветхого жилья построят современные дома и социальные объекты. Кроме того, в этом году будет обустроено новое общественное пространство на берегу реки Ушаковки.

Главный архитектор Иркутска Антон Жуков сообщил, что в скором времени планируется внести изменения в генплан города, в Правила земплепользования и застройки. Также будут скорректированы проекты планировки.