Более миллиарда рублей вложили в сферу культуры в Кабардино-Балкарии за 4 года

За четыре года в Кабардино-Балкарии на мероприятия нацпроекта «Культура» направили свыше одного миллиарда рублей. В 2023 году объем вложений в такие проекты возрастет. Об этом сообщила замминистра культуры РФ Надежда Преподобная.

Более миллиарда рублей вложили в сферу культуры в Кабардино-Балкарии за 4 года
© «Это Кавказ»

«Кабардино-Балкарская Республика — очень активный участник национального проекта „Культура“, за четыре года освоено более 1 миллиарда рублей. Мы видим замечательные результаты: это и модельные библиотеки, и отремонтированные детские школы искусств, оснащен краеведческий музей и автоклубы, Театр юного зрителя и много другое. Думаю, что сами жители [региона] видят, что происходят изменения», — сказала журналистам Преподобная во время визита в Нальчик в субботу. Ее слова передает ТАСС.

Она отметила, что объем направляемых средств в 2023 году будет увеличен и достигнет 124 миллионов рублей. Эти средства планируется потратить на создание модельных библиотек и оснащение театров и музеев.

Национальный проект «Культура» позволяет решить вопрос материально-технического оснащения учреждений культуры, средства идут и на их строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, отметил глава КБР Казбек Коков. Он пояснил, что в некоторых населенных пунктах республики дома культуры были закрыты. «В той же Верхней Балкарии ДК стоял заброшенный десятилетия (отдаленное село в Черекском районе КБР, в котором ДК капитально отремонтировали на средства нацпроекта — Ред.). И таких мест было много, но теперь это чистые помещения, которые не просто отремонтированы, но обогащена и их содержательная составляющая, люди работают», — подчеркнул Коков, добавив, что со своей стороны региональные власти продолжат поддерживать сферу культуры региона увеличением зарплат, стипендий и грантов для талантливых людей.

В Нальчике 13 мая состоялось пленарное заседание Министерства культуры РФ по вопросам реализации национального проекта «Культура» и духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В мероприятии приняли участие более ста представителей всех регионов страны — руководители исполнительных органов власти в области культуры, учреждений культуры федерального уровня.