Спрос на загородные дома начал оживать

На загородном рынке после провала прошлого года наметилось оживление. Люди решились вкладывать накопления в строительство собственного дома.

Спрос на загородные дома начал оживать
© Российская Газета

В 2020-2021 годах из-за пандемии на рынке загородной недвижимости был небывалый всплеск. Однако в прошлом году из-за общей неопределенности наступило затишье. Сейчас же покупатели вновь вспомнили о своих планах жить за городом.

Спрос на покупку загородной недвижимости в мае 2023 года на 11% выше, чем год назад, но на 1,1% ниже, чем в мае 2021 года, говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин. Предложение выросло на 14,2% по сравнению с прошлым годом и на 2,6% - с маем 2021 года. При этом средняя стоимость квадратного метра вторичного загородного жилья за год, по данным "Авито", увеличилась на 22,1%, до 33,7 тысячи рублей.

По данным "Мир квартир", с апреля по апрель цены на частные дома выросли на 14%, и только за первый квартал - на 6%. Сильнее всего - в Ненецком АО (+68,8%), Магаданской области (+62,3%) и Приморье (+56,5%). Но в ряде регионов цены падают.

К примеру, в Подмосковье - за квартал на 5,5%, а за год - на 13,8%. Средняя стоимость снижается, в основном, за счет дорогой недвижимости. Многие владельцы солидных резиденций и поместий уезжают за границу на постоянное жительство и избавляются от своих громоздких домов с большими скидками, говорит гендиректор портала Павел Луценко. Подешевели дома также в Крыму (на 16,4%), Калининградской области (15,2%), Краснодарском крае (на 13,5%) и в некоторых других регионах.

Подорожание в большинстве регионов, скорее всего, продолжится - грядет высокий сезон, считает Луценко.

Активизировались и те, кто хочет не купить, а построить собственный дом. Прошлый год был очень "странным" с точки зрения спроса: стандартного сильного спроса весной не наблюдалось, но фиксировался небывалый спрос в "несезон" - в конце прошлого года - начале текущего, отмечает сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова. Те, кто давно вынашивал планы начать строительство, вернулись к их реализации, растут продажи земельных участков. Идет рост покупательской активности на рынке элитного загородного жилья, в противовес всем прогнозам, которые были год назад. Это стало неожиданностью для многих, отмечает руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate Сергей Кузнецов.

Люди решаются на улучшение жилищных условий, говорит владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. В апреле эту тенденцию дополнило последовательное снижение курса рубля: загородный дом рассматривают как вариант сохранения средств и дополнения к городскому жилью.

Спрос с февраля до конца 2022 года просел примерно на 35-40%, подъем нынешней весной уже составил порядка 20%, но пока даже отдаленно не компенсирует прошлогодний провал, говорит управляющий партнер компании NORDHUS Ольга Магилина. С началом строительного и дачного сезона покупатель несколько оживился, но увеличившаяся в 2022 году средняя длина сделки (примерно до 105 дней) пока так и не вернулась до привычных двузначных показателей, это говорит об осторожности покупателя и недостаточности платежеспособного спроса.

По сравнению с прошлым годом цены выросли на 10-20%, отмечают в АДД. Если будут введены новые льготы - например, на деревянные дома, то цены могут немного подняться вместе со спросом. Однако в целом всплеска цен не ожидается, в массовом сегменте все будет стабильно.

С марта 2023 года цены начали расти, но плавно и медленно, говорит Магилина. Основной драйвер роста - инфляционные ожидания. Себестоимость домов пока менялась незначительно, но тоже стала уверенно расти. "Древесина, к примеру, падала в цене до марта 2023 года, и только в последний месяц пошла немного в рост. Крупноформатный керамический блок, металлопрокат, другие материалы тоже потихоньку пошли по цене вверх. А вот компоненты для внутренней инженерии дома, существенно завязанные на импорт, росли весь 2022 год и продолжают сейчас", - поясняет эксперт.

Загородный дом рассматривают как вариант вложения денег при колебании курса рубля

Укрепление доллара влияет и на стоимость стройматериалов, ведь более 70% являются экспортными (или содержат импортные составляющие), отмечает Лазовский. В третьем квартале себестоимость объектов может прибавить до 20-30%, при этом больше всего это коснется дорогих объектов, поскольку там используется дорогая инженерия из Европы, а не Китая или Кореи.

Строительная депрессия 2022 года заставила компании пересмотреть свои подходы к работе с клиентами, говорит директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов. Застройщики начали подстраиваться под реалии клиентов. Кто-то вводит в линейку более бюджетные продукты, при этом не увеличивая собственной маржинальности. Другие компании создают проекты под бюджет конкретно взятого заказчика. "Это, конечно, беспрецедентная практика - не бюджет "подбивается" под дом, а дом под бюджет", - отмечает Котлов. К примеру, для одного из клиентов удалось снизить стоимость дома на 4 млн рублей - минимизировав обрезки материала, уменьшив свесы кровли, переработав террасу, сократив площади второстепенных помещений.

Массового разорения компаний в сфере загородного строительства из-за проблем прошлого года не произошло, хотя все фирмы провели оптимизацию и сократили расходы, говорит Лазовский. К примеру, за счет переезда в другой офис, гибкого графика работы, снижения рекламного бюджета.

Сейчас хороший период для покупки дома за счет накоплений. Для покупателей же, которые рассчитывают воспользоваться кредитом, пока не лучшее время из-за роста ставок, считает CEO DRHouse EcoSystem Владимир Митин. Возможно, к осени появятся новые предложения от банков и застройщиков, которые будут более выгодны, считает он.