В Иркутске с представителями Совфеда РФ обсудили создание теплового луча через улицу Баррикад

Сенаторы РФ посетили улицу Баррикад, по которой через улицы Радищева, и Ядринцева, проезду Космический и улице Зимней построят тепловой луч общей протяженностью 8,2 км. Работы будут выполнены за счет средств инфраструктурного кредита.

В Иркутске с представителями Совфеда РФ обсудили создание теплового луча через улицу Баррикад
© runews24.ru

Проект делегации Совфеда РФ представили министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, мэр Иркутска Руслан Болотов и гендиректор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

На сегодня техническая часть проектно-сметной документации уже прошла государственную экспертизу.

Создание теплового луча позволит улучшить экологическуюю обстановку в Иркутске за счет закрытия угольных и мазутных котельных.

– Увеличение тепловой мощности позволит решать задачи по развитию «Знаменского предместья» – территории площадью более 600 гектаров у реки Ушаковки, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов, отметив, что сенаторы поддержали комплексный подход региона по развитию социальной и инженерной инфраструктуры областного центра.

Анатолий Никитин сообщил о планах ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья и новые соцобъекты.

Кроме того, будет проведена реконструкция самотечного канализационного коллектора от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад и напорных трубопроводов от КНС-20а по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до канализационно-очистной станции Правого берега. Средства на проведение этих работ выделены из федерального бюджета.