В Волгограде у ЖК в Советском районе засыпали провалы в асфальте
Жильцы крупного ЖК на ул. Туркменской рассказали, что опасные ямы засыпаны щебнем, но люди надеются, что проблемы ЖКХ на их территории будут решаться системно.
Чья труба?
Ранее жильцы обнаружили, что асфальт у дома № 6 по улице Туркменской начал проваливаться. Люди записали видеообращение с просьбой помочь им решить проблему ЖКХ, которая, по их словам, у них не единственная.
– Мне кажется, там текут коммуникации, может получиться так, что они «рванут», сейчас все щебнем засыпали, но проблему, по нашему мнению, это не решает, – говорит 62-летний житель Василий Загребин. – Как я думаю, нужно вскрыть, посмотреть, что происходит в канализации… Говорят, грунт обвалился не в первый раз, сам я не видел, но зачем жильцам обманывать? Дома в ЖК высокие – 24 этажа, нагрузка на грунт большая, я не знаю, что нас ждет.
В мэрии Волгограда пояснили, что администрация Советского района в ходе проверочных работ установила, что просадка асфальта около жилого дома по адресу ул. Туркменская, 6 произошла на участке прохождения подземных коммуникаций.
Компании-застройщику предписано провести обследование этой территории, чтобы определить причины просадки и провести работы по ее устранению. Организация уже осуществляет необходимые мероприятия. Ход выполнения работ контролируют профильные службы администрации Советского района.
Однако застройщик предполагает, что аварийная ситуация связана с сетями, которые принадлежат ресурсоснабжающей организации.
– Мы с бригадой выехали, определили, что провал идет вдоль трубы ресурсоснабжающей организации, как мы считаем, – рассказал главный энергетик компании-застройщика Андрей Грибков и подчеркнул, что после сдачи дома он передается на обслуживание управляющей компании или ТСЖ, а часть сетей остается в ведении застройщика.
– Соответственно, после этого застройщик передает коммуникации, которые подходят к жилому дому, в муниципальную собственность, а муниципалитет, в свою очередь, – подведомственным обслуживающим организациям, – отметил Андрей Грибков.
Как пояснили в «Концессиях водоснабжения», сети, пролегающие на данном участке, находятся в собственности сторонней организации. В соответствии с действующим законодательством проводить ремонт и обслуживание вправе только собственник коммуникаций. Круг замкнулся. Вопрос, кто будет устранять возможную неисправность трубы, остался пока без ответа.
«Уберите шлагбаум!»
– Мы обращались в разные инстанции не только из-за провала грунта, весной примерно у ЖК установили шлагбаум без согласования с жильцами, – продолжает житель Василий Загребин. – В итоге ни скорая помощь, ни пожарная служба к домам подъехать не могут.
По словам другого жильца, 31-летнего Дмитрия Иванцова, у него уже была неприятная ситуация из-за этого.
– Мой малолетний ребенок заболел, медики не могли оперативно попасть в дом, – говорит мужчина. – Мне страшно это вспомнить. Я живу тут два года. И вот мучаемся периодически… Работает якобы диспетчер, который, отслеживая камеры наблюдения, пропускает машины. Но что делать, если человеку срочно нужна помощь и счет идет на секунды?!
Как пояснили в компании-застройщике, проектной документацией ЖК использование покрытия стилобата (общий цоколь, соединяющий здания) для парковки автомобилей, а также интенсивное движение автотранспорта, не относящегося к пожарному, по кровле стилобата не допускается.
При этом представитель застройщика заверил, что территория вокруг жилых домов, свободная от зданий и сооружений, благоустраивается.
– Выполняется мощение плиткой, устраиваются газоны, цветники, высаживаются декоративные деревья и кустарники, – отчитался застройщик. – Доступ в жилые дома комплекса возможен как с кровли стилобатной части, так и на уровне земли.