Пивнушки в жилых домах обяжут закрываться в 21:00 — власти Калининградской области

Власти Калининградской области обяжут пивнушки, расположенные в жилых домах, закрываться в 21:00. Об этом сообщил депутат регионального Заксобрания Евгений Мишин на своей странице «ВКонтакте».

Пивнушки в жилых домах обяжут закрываться в 21:00 — власти Калининградской области
© Клопс.Ru

Согласно новым поправкам в закон о продаже алкоголя, минимальная площадь зала в пивных увеличилась с 20 кв.м. до 50 кв.м.

«В одном доме на три жилых подъезда — четыре магазина, как на Дзержинке, ещё неизвестно, соблюдается ли запрет по возрастному цензу. А потом у нас проблемы со здоровьем подрастающего поколения, а жители требуют дополнительного опорного пункта, потому что страшно жить в таких условиях», — прокомментировал ситуацию Мишин.

Министр регионального контроля Елена Серая заверила, что ни одно из заведений меньшей площади не закроется, а будет вынуждено работать как магазин, то есть до 21:00. Кроме того, правительство Калининградской области направило в Москву проект изменений федерального закона 171-ФЗ, регулирующего торговлю слабоалкогольными напитками. Депутаты просят предоставить муниципалитетам возможность самостоятельно определять ряд критериев.

«Считаю, вопрос проработан не до конца. Не только «муниципалы» должны этот норматив отрабатывать на своё усмотрение, это некорректно. Должен быть единый жёсткий норматив», — написал Мишин.

Депутат подчеркнул, что необходимо обсудить возможность законодательного запрета размещать в одном многоэтажном доме сразу несколько алкомаркетов.

В Калининградской области ужесточили требования к алкомаркетам в жилых домах: по словам чиновников, горожане часто жалуются на пивные бары по соседству.