Жильцы дома рядом с Верховным судом изгнали из подвала массажный салон

Жильцы исторического дома на улице Большой Молчановке в столичном районе Арбат в судебном порядке добились решения о выселении из подвала салона массажа, который они называют борделем.

«Пресненский суд Москвы удовлетворил иск инициативной группы граждан и признал общедомовым имуществом подвал этого дома. Это значит, что право собственности на него людей, имеющих отношение к борделю, прекращено и он (бордель) должен наконец съехать оттуда», — сообщила Business FM адвокат адвокатского бюро «Соколов, Трусов и Партнеры» Оксана Петровская, представлявшая интересы заявителей.

Как ранее сообщала радиостанция, дом № 18 по улице Большой Молчановке был построен в 1904 году по заказу книгоиздателя, педагога и мецената Дмитрия Тихомирова как доходный дом. Сейчас это обычный жилой дом на два подъезда. В нем 28 квартир, часть из них оформлены как нежилые помещения. В двух шагах от него расположено здание Верховного суда России и знаменитый кинотеатр «Октябрь». Окна нескольких квартир выходят на посольство Бельгии.

Жильцы утверждали, что в подвале их здания на площади 330 метров под видом массажного салона существует бордель. Само заведение позиционирует себя как SPA for gentlemen. На его сайте утверждается, что интимные услуги здесь не оказывают «ни в каком виде». При этом описание салона и его услуг противоречивы: на одной странице указано, что в салоне — «эротический массаж высокого уровня», на другой — «мы не делаем эротический массаж». Прокомментировать иск в салоне Business FM отказались.

Жильцы дома еще в сентябре 2021 года подали иск в Пресненский суд Москвы к владельцу помещения — индивидуальному предпринимателю Евгению Иванову. Они требовали признать общедомовой собственностью подвал здания, чтобы выгнать оттуда массажный салон.

Однако суд не сразу взялся рассматривать иск, трижды вернув его жильцам в связи с тем, что он якобы ему неподсуден. Дело было передано в Зеленоградский суд столицы, который в итоге вернул его в Пресненский суд.

В защиту жильцов выступила первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по культуре, актриса Елена Драпеко, славу которой принесли роли в советских фильмах «А зори здесь тихие...» и «Вечный зов». Она направляла депутатский запрос мэру Москвы Сергею Собянину и генпрокурору Игорю Краснову на бездействие властей по обращениям жильцов дома, сетовавших на поведение «посетителей» данного «массажного салона», незаконное обустройство хамама и саун.

«После вмешательства Драпеко было возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РФ «организация занятия проституцией», — напомнила адвокат. Оксана Петровская отметила, что наличие инженерных коммуникаций, необходимых для обслуживания всего дома, собственника подвала не смущало. «В рамках рассмотрения спора судом была назначена экспертиза об определении назначения подвала. В своем заключении эксперты сделали однозначный вывод: подвал является техническим, и доступ в подвал для собственников квартир в доме должен быть беспрепятственным, — продолжила адвокат. — Но и нынешний собственник (согласно сведениям из ЕГРН), и представитель управляющей компании при рассмотрении дела упорно утверждали, что наличие инженерных коммуникаций не дает права собственникам иметь к ним доступ».

Однако, по словам адвоката, суд принял позицию собственников дома, которая была основана не только на судебной экспертизе, но и на документах, представленных БТИ. Согласно последним, подвал всегда являлся вспомогательным помещением дома. О том же говорилось в ответах ресурсопоставляющих организаций (поставщиков электроэнергии и тепла), которые не отрицали необходимости доступа к ним жильцов, подчеркнула адвокат.