В Новосибирске проблемные объекты в ЖК «Новомарусино» передадут новому застройщику

Проблемы одной группы обманутых дольщиков ЖК «Новомарусино», которые вложились в возведение многоэтажных домов, были отчасти решены за счет ППК «Фонд». После чего федеральной структуре передали активы обанкротившегося застройщика — ООО «Доступное жилье Новосибирск».

А вот люди, которые приобретали жилье в зоне малоэтажной застройки, вынуждены были пойти другим путем и после создания ЖСК решили привлечь нового застройщика, чтобы тот завершил их дома.

Но с передачей прав возникли сложности, поскольку создатель ООО «ДЖН» Вадим Варвянский хоть и стал фигурантом уголовного дела, однако продолжил судиться за активы своей обанкротившейся фирмы при поддержке банка-кредитора. Две инстанции бизнесмен уверенно проиграл, но все равно подал жалобу в кассацию. Сегодня, 24 мая Арбитражный суд Западно-Сибирского округа также отказал Варвянскому. После чего последнее препятствие для прихода на площадку нового застройщика было преодолено.

— Решение первой и апелляционной инстанций в кассации было оставлено без изменений. На сегодняшний день права застройщика переданы в ЖСК. В ближайшие дни региональный Минстрой должен согласовать «дорожную карту» по реализации прав дольщиков. Ориентировочно первые дома могут быть введены в эксплуатацию уже весной-летом 2024 года, — рассказал «Прецеденту» помощник арбитражного управляющего ООО «ДЖН» Сергей Цой.

На наследство «ДЖН» претендуют новосибирская ГК «Союз», а также АО «ЗСЖБ № 6» из Омска. Это крупные игроки строительного рынка. Так, омичи этой весной выиграли конкурс на застройку микрорайона «Клюквенный». А стройхолдинг из столицы Сибири активно участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов. Обе компании направили свои декларации о намерениях в региональный Минстрой. Предполагается, что уже на следующей неделе может состояться подписание первых договоров.

Стоит отметить, что для застройщика площадка в Новомарусино открывает хорошие перспективы, поскольку решив проблемы обманутых дольщиков, он получит земельный участок площадью в 10 га, на котором останется достаточно места для возведения домов по собственному проекту. Члены ЖСК выберут одну из двух компаний, которая предложит наиболее приемлемые условия.

Между тем, в начале мая в Ленинском районном суде Новосибирска стартовал процесс над опальным девелопером Варвянским, которого обвиняют в совершении преступлений предусмотренных ч.2, ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ст.177 УК РФ (злостное уклонение от исполнения кредиторской задолженности). Вину бизнесмен-строитель так и не признал, уверяя, что все средства дольщиков вложил в возведение домов. Однако, по версии следствия, фигурант собрал с потерпевших больше миллиарда рублей и вывел их в аффилированные фирмы.

Иван ЛУДНОВ