Тюменские депутаты отметили эффективность бюджета прошлого года

Бюджетом развития и рекордов назвали главный финансовый документ минувшего года для города Тюмени депутаты VII созыва Тюменской гордумы на 43-м заседании. Оценка не голословна. В доходной части он был утвержден в размере 40,8 млрд рублей, в расходной - 41,8. А исполнен следующим образом: по доходам в сумме 43,8 млрд, по расходам - 42,9, то есть с профицитом свыше 800 млн рублей. Как доложил председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Думы Иван Романчук, в отчетный период средства резервного фонда не использовались, кредитные ресурсы не привлекались, на 1 января 2023 года муниципальный долг отсутствовал.

Тюменские депутаты отметили эффективность бюджета прошлого года
© Российская Газета

За последнее время бюджет-2022 стал самым солидным. Как отметил в докладе замглавы администрации города Андрей Пилипчук, 80 процентов доходов составили отчисления с налога на прибыль физических лиц (11 млрд рублей, что на миллиард больше по сравнению с 2021 годом) и благодаря упрощенной системе налогообложения (3,3 млрд рублей; рост составил 954 млн рублей). В связи со снижением налоговой ставки по "упрощенке" с 6 до 4 процентов тюменским предпринимателям удалось сэкономить 823 млн рублей. Существенно помог внедренный механизм авансирования затрат подрядных организаций на материалы и оборудование (3,4 млрд рублей выданных авансов).

95 процентов расходов увязывались с 21-й муниципальной программой, которые ориентированы на развитие человеческого капитала и создание комфортной городской среды. Новые и капитально отремонтированные школы и детские сады, многофункциональные спортплощадки, первая модельная библиотека, долгожданный филиал ДШИ имени Митинского, дороги в микрорайонах Березняки, Казарово, Восточный-2, благоустроенные дворы у 55 многоквартирных домов, замена и ремонт коммунальных сетей, 10 общественных пространств, в том числе первая пешеходная улица Дзержинского, - все это получили тюменцы в 2022 году.

- Цифры бюджета прошлого периода рекордные - и на старте, и по исполнению. Это не просто показатели финансистов. Это физически исполненные проекты, ориентированные на людей. Дворы, площадки, объекты дорожной инфраструктуры и спортобъекты - то, о чем просили сами тюменцы, принимая участие в рейтинговом голосовании. А территория вблизи улицы Линейной в Восточном микрорайоне вообще стала лучшей муниципальной практикой и была рекомендована для повторения, - перечислил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Спикер гордумы Евгений Заболотный подчеркнул, что за пять последних лет, сколько работает седьмой созыв, бюджет Тюмени увеличился на 45 процентов, что в денежном выражении равняется 5,5 млрд рублей.

- Это серьезный рост, который говорит о том, что в областной столице развивается сеть налогоплательщиков. Прошлогодняя поддержка предпринимателей в размере более 800 млн рублей сторицей вернется в городскую казну и гарантирует исполнение социальных обязательств по оплате услуг ЖКХ, выплате зарплат… Бюджет 2022 года несомненно бюджет развития: 27 его процентов направлено на создание запаса прочности! - резюмировал Евгений Заболотный.