Госдума ужесточает требования к администраторам собраний многоквартирных домов

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект об ужесточении требований к проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно инициативе, администратором собрания должен быть один из собственников или должностное лицо управляющей организации.

Проект был внесен в палату 26 января группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Действующая норма кодекса позволяет при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме определить в качестве администратора такого собрания как физическое лицо, так и юридическое. При этом идентифицировать конкретное лицо, которое принимает от собственников помещений письменные решения по вопросам повестки общего собрания и вносит данные в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, невозможно.

Законопроектом предлагается наделять полномочиями администратора общего собрания физическое лицо из числа собственников помещений в данном доме или должностное лицо управляющей компании. Также, согласно документу, собственникам, которые не могут принимать участие в электронном голосовании, предлагается дать возможность участвовать в собрании через МФЦ, с которыми заключено соответствующее соглашение о взаимодействии.