В Подмосковье достроен последний объект обанкротившейся компании "Урбан Групп"

Последний дом в проблемном жилом комплексе "Лайтово" в подмосковном Одинцово достроен. "Мы завершили строительную эпопею ГК "Урбан Групп" в Подмосковье", - сообщил глава областного Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

В Подмосковье достроен последний объект обанкротившейся компании "Урбан Групп"
© Российская Газета

В "Лайтово", напомним, застройщик бросил 12 недостроенных домов и почти две тысячи дольщиков. Банкротом компания была признана в 2018 году и с того времени власти занимались решением проблем граждан.

"Самым напряженным стал финальный этап. Инспекторы Главгосстройнадзора контролировали завершение строительства и реагировали на каждое обращение жителей. Были организованы еженедельные инспекционные выезды на объект, встречи с представителями застройщика и жителями", - рассказывает Гарибян.

Обычно недострои такого масштаба достраиваются с корректировкой первоначального проекта - не до жиру, как говорится, когда обманутыми оказываются тысячи человек. Но в данном случае строительство завершили в полном соответствии с проектной документацией. Объект достроен за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.