Бюджет Волгоградской области в 2022 году исполнен с профицитом

По итогам 2022 года Волгоградская область вышла на 4-е место в России по уровню исполнения расходов на реализацию региональных проектов в составе нацпроектов, пропустив вперед только Республику Чечню, Санкт-Петербург и Москву. Об этом, а также о стратегии дальнейшей работы шла речь на публичных слушаниях по итогам исполнения главного финансового документа региона.

Бюджет Волгоградской области в 2022 году исполнен с профицитом
© vpravda.ru

Показатели стабильные

Мероприятие в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В дискуссии участвовали депутаты регпарламента, представители администрации Волгограда, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и общественных организаций.

– Волгоградская область, несмотря на все сложности, связанные с ограничениями, введенными западными странами против реального сектора экономики России, турбулентность сырьевых и финансовых рынков, завершила прошлый год с уверенными экономическими результатами, – пояснил в начале своего выступления Александр Дорждеев. – Ситуация в бюджетной сфере региона остается стабильной и предсказуемой. Можно с уверенностью сказать, что мы уже адаптировались к работе в новых условиях. Основные экономические показатели находятся на уровне среднероссийских. В установленные сроки в запланированных объемах реализуются цели и задачи нацпроектов, предприятия и организации реализуют свои инвестиционные планы, в полном объеме осуществляется государственная поддержка. Это прямое следствие проделанной нами совместно системной работы по развитию региональной экономики, которая позволила сформировать запас прочности.

Доходы бюджета субъекта в 2022 году составили 157,9 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом они увеличились на 9,6%, или 13,8 млрд. Показатель расходов – 157,7 млрд рублей, таким образом, в бюджете образовался профицит в 200 млн.

Реализация 47 региональных проектов в минувшем году потребовала затрат в 35,4 млрд рублей – по сравнению с 2021 годом финансирование выросло почти на 9 млрд.

Обязательства по выплате заработной платы выполнены за указанный период в полном объеме: с учетом субвенций на образование из областного бюджета на эти цели направлено свыше 37 млрд рублей.  Почти 600 тысяч человек, в том числе семьи с детьми, получили социальную поддержку, достигшую суммы около 9,2 млрд рублей. Существенной статьей расходов в 2022 году еще оставались мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции – 9,3 млрд рублей. 

Суммы бюджетных вливаний в строительство и реконструкцию социально значимых объектов – школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта, коммуникаций (питьевого водоснабжения, водоотведения, газоснабжения), а также на работы по берегоукреплению достигли 9 млрд рублей.

Кроме того, на 7,7 млрд рублей, до 49,7 млрд рублей вырос по сравнению с предыдущим годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Средства направлялись на строительство и ремонт объектов общественной инфраструктуры, благоустройство территорий, выплату субсидий гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и т. д.

Запас прочности

Присутствующие на обсуждении общественники дали высокую оценку работе финансово-экономического блока региона.  Профессор кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук Татьяна Иванова отметила, что озвученные результаты вызывают еще больше уважения, если учесть, что их удалось достичь в достаточно напряженный для всей страны период: 

– Это явно связано с работой команды, которая сумела сформировать такую стратегию, чтобы у нас бюджет был связан с решением текущих центральных вопросов. Это дорогого стоит, это нужно тиражировать, распространять.

Регион сумел быстро адаптироваться к новым условиям за счет взвешенной позиции всех органов власти и хозяйского подхода бизнес-сообщества, считает председатель комитета облдумы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк. 

– Все быстро сориентировались в новых экономических, политических условиях и довольно оперативно смогли перестроиться, принять соответствующие меры, – сказал депутат. – Таким образом, Волгоградская область развивается прежде всего благодаря тому, что в прошлые годы создан достаточно серьезный фундамент, основа для устойчивого функционирования всей системы. И сегодня бюджетно-финансовая сфера региона готова к выполнению любых задач.