Какие законы Госдума приняла 30 мая

На пленарном заседании Государственной Думы, которое прошло 30 мая 2023 года, было рассмотрено около 30 законопроектов. Из них в первом чтении депутаты приняли 7, во втором — 11, в третьем — 8.

Законы, принятые Государственной Думой

253849-8

При выборе мер пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях будут отдавать предпочтение мерам, не связанным с заключением под стражу (подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест).

238005-8

Установлена возможность конфисковать деньги, ценности и имущество, полученные в результате совершения киберпреступлений.

285558-8

Одежду, обувь, меховые и кожаные изделия, конфискованные в рамках уголовных или административных дел, будут передавать на гуманитарные цели.

797558-7

За лидерами организованных преступных групп после освобождения из мест лишения свободы будет устанавливаться административный надзор.

248122-8

Рособрнадзор будет разрабатывать и утверждать требования к структуре официальных сайтов образовательных организаций.

426529-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Школьников будут допускать до занятий физкультурой только на основании заключения медицинской организации по результатам профилактического медосмотра.

815691-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

В соответствии с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ срок ареста, наложенного для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на имущество лица, не являющегося подсудимым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за действия подсудимого, заканчивается после вынесения приговора по делу.

215274-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Из Уголовного кодекса РФ исключается положение, в соответствии с которым совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего вину.

Законопроекты, принятые во втором чтении

164428-8

Расширяются полномочия Банка России. Он будет контролировать переход кредитных и некредитных финансовых организаций на российское программное обеспечение на значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

221966-8

Планируется, что финансовый омбудсмен будет рассматривать споры о незаконном переводе денег между негосударственными пенсионными фондами.

116409-8

Поправками устанавливается срок внесения изменений в запись о регистрации СМИ в случае изменения состава его соучредителей в связи со смертью одного из них.

118994-8

Предложено при заключении договоров страхования применять упрощенную идентификацию клиентов, если сумма страховой премии не превышает 40 тысяч рублей. Исключение составят некоторые виды страхования (на случай смерти, дожития до определенного возраста, пенсионного страхования и др.). В этом случае упрощенная идентификация будет применяться, если договор заключают на сумму не более 15 тысяч рублей.

285549-8

Уточняются функции и полномочия госкорпорации «Роскосмос». В частности, корпорация будет определять порядок отбора и подготовки кандидатов в космонавты, а также формирования экипажей пилотируемых космических объектов.

265874-8

«Роскосмосу» могут быть переданы права собственника на имущество предприятий и федеральных учреждений, относящихся к госкорпорации.

270099-8

Уточняется понятие «зоологические коллекции». На Правительство РФ будут возложены полномочия по определению федерального органа исполнительной власти, ответственного за утверждение порядка ведения реестра зоологических коллекций, его формы, а также порядка вывоза за пределы РФ и ввоза на ее территорию зоологических коллекций.

29249-8

Жизнь и здоровье государственных охотничьих инспекторов будет страховаться на сумму 1,5 миллиона рублей.

Законопроекты, принятые в первом чтении

343127-8

Планируется повысить с 500 тысяч до 1 миллиона рублей максимальный размер долга для внесудебного банкротства. Одновременно с 50 до 25 тысяч рублей снижается минимальный лимит задолженности.

Также сокращается срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление на внесудебное банкротство.

348244-8

Предлагается создать реестр малых технологических компаний. Также будут установлены меры их господдержки.

325730-8, № 325715-8 и № 325719-8

Законопроекты направлены на противодействие пропаганде незаконного оборота наркотиков. Так, в России хотят установить полный запрет на публичное распространение информации о способах изготовления, выращивания, производства и использования, местах продажи наркотических и психотропных препаратов и их аналогов.

Также будет усилена ответственность за пропаганду наркотиков.

327269-8

Уточняется размер крупного ущерба для квалификации экономических преступлений.

238023-8

Законопроект устанавливает возможность для ускорения рассмотрения административных дел направлять через интернет не только судебные акты, но и распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения.