Регионам предложили разрешить ограничивать время продажи алкоголя в «наливайках»

Необходимо дать российским регионам право ограничивать время продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах, это будет способствовать решению вопроса алкоголизации населения. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Автором инициативы выступило Архангельское областное собрание депутатов.

В 2020 году в России установили запрет на розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания в многоквартирных домах и вблизи них, если площадь заведений составляет менее 20 квадратных метров. При этом регионам было дано право самостоятельно увеличивать размер минимальной площади.

Как отмечается в пояснительной записке, Архангельская область воспользовалась этим правом, установив минимальный показатель площади таких заведений на уровне 50 «квадратов» для муниципальных районов и 70 квадратных метров для городских округов. При этом по схожему пути пошли и другие регионы: Карелия (75 «квадратов»), Вологодская область (80) и Татарстан (100).

При этом признается, что увеличение размера площади не позволяет полностью достичь целей ограничения, введенного в 2020 году, и жалобы на нарушение общественного порядка продолжают поступать.

На основании этого предлагается внести изменения в закон о регулировании производства и оборота спирта и алкоголя от 1995 года и разрешить региональным властям устанавливать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась в этой проблеме. Как отмечал заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, действующее законодательство не позволяет полноценно бороться с «наливайками». Необходимость принятия нового закона Алсуфьев пояснил на примере небольшого городка в Архангельской области, где предприятия общепита, торгующие водкой после 23:00, стали настоящей угрозой общественной безопасности.