Для «наливаек» просят новых ограничений

Нижегородские депутаты предложили дать регионам право вводить дополнительные ограничения по продаже алкоголя в местах общественного питания, расположенных в жилых домах. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы

Для «наливаек» просят новых ограничений
© Парламентская газета

В 2020 году в России установили запрет на розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания в многоквартирных домах и вблизи них, если площадь заведений составляет менее 20 квадратных метров. При этом регионам было дано право самостоятельно увеличивать размер минимальной площади. По мнению парламентариев, увеличение размера минимальной площади не позволяет добиться эффективного регулирования. 

В этой связи нижегородские парламентарии предлагают дать регионам право вводить дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в так называемых «наливайках». 

Ранее, 31 мая, депутаты Архангельского областного собрания внесли в Госдуму законопроект с аналогичной инициативой. Авторы предложили дать российским регионам право ограничивать время продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах.

Как отмечал заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, действующее законодательство не позволяет полноценно бороться с «наливайками». Необходимость принятия нового закона Алсуфьев пояснил на примере небольшого городка в Архангельской области, где предприятия общепита, торгующие водкой после 23:00, стали настоящей угрозой общественной безопасности.

Как ранее отметил в беседе с «Парламентской газетой» член Комитета по экономической политике Сергей Алтухов, такие законодательные инициативы от регионов поступают регулярно. «Только в апреле палата рассмотрела и отклонила четыре похожих предложения о регулировании продажи алкоголя в заведениях общепита», — отметил он.