В Таврическом дворце открывается выставка «Сильные женщины великого Севера»

Около десятка тем, актуальных для жителей арктических территорий, будут обсуждаться с 5 по 7 июня в Петербурге в Таврическом дворце на первом форуме «Женщины Севера». Он готовился несколько лет и собрал для обсуждения представителей органов госвласти и специалистов различных областей. В первый день работы форума в Екатерининском зале откроется выставка «Сильные женщины великого Севера».

В Таврическом дворце открывается выставка «Сильные женщины великого Севера»
© Парламентская газета

Как сообщила «Парламентской газете» сопредседатель оргкомитета форума, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, в 28 субъектах, расположенных на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке России, проживают 40 коренных малочисленных народов: «Большое внимание уделяется сохранению традиционной среды обитания, образа жизни и культурных ценностей. В условиях интенсивного освоения арктических территорий эти вопросы приобретают еще более важное значение».

На площадках будут обсуждаться такие вопросы, как роль женщин в реализации общественных инициатив в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока, эффективные коммуникации, традиционная северная медицина, механизм этносохранения и вклад в здоровое будущее человечества, языки коренных малочисленных народов северных регионов.

В рамках форума пройдет фестиваль «Здоровье и красота Севера», во время которого будут проводиться мастер-классы, будет работать студия красоты и кабинет женского здоровья. Там участницам форума представится возможность продиагностироваться и получить рекомендации врачей.

Напомним, что организаторами первого форума женщин Севера выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.