Депутаты новосибирского Заксобрания проконтролировали строительство объектов инфраструктуры в Усть-Таркском и Татарском районах

В составе делегации регионального парламента с рабочим визитом Усть-Таркский и Татарский районы посетили: спикер Заксобрания Андрей Шимкив, а также депутаты по округу №2 Игорь Умербаев и Сергей Титков.

Сначала парламентарии побывали в Усть-Тарке.

— Усть-Таркский район – это крепкие хозяйства. Они по общепринятым меркам средние, не крупные, но важен подход руководителей этих предприятий. Они участвуют в жизни села. Не только пашут, сеют, выращивают скот. Кроме этого, они поддерживают личные подсобные хозяйства, у частников молоко закупают, сами строят социальные объекты. Конечно, ФАПы, школы, клубы – это мы должны делать. Это работа государственной власти и местного самоуправления. Тем не менее, у значительной части руководителей аграрных предприятий сохранился тот настрой, чтобы с активной позицией подходить к решению проблем сельчан и делать все для сохранения сельского образа жизни, — подчеркнул Андрей Шимкив.

Вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым депутаты Заксобрания приняли участие в запуске важнейшего для Усть-Таркского района инфраструктурного объекта — станции водоочистки, которая была построена в рамках нацпроекта «Чистая вода».

— Воду не только достать из-под земли нужно, ее нужно еще и подготовить. В Усть-Таркском районе мы увидели станцию подготовки. Она дает очень хорошее качество воды. Есть еще один момент, очень важный: мы подготовили воду, а подаем ее в общий водопровод – ею и поливают, и скот поят. Мы не можем себе этого позволить. Над решением этой проблемы нужно работать в перспективе, — отметил Сергей Титков.

В Татарске парламентарии проконтролировали процесс ремонта местного Дома культуры, который идет с опережением графика. Работы ведутся согласно депутатскому наказу. Парламентарии отметили, что в районе необходимо решать проблему обеспеченности населения питьевой водой, для этого по мнению депутатов, нужно в ближайшее время модернизировать систему водоснабжения.

Как в Татарске, так и в Усть-Тарке губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, представители депутатского корпуса провели встречи с участниками спецоперации и членами их семей. Игорь Умербаев отметил, что от жителей районов звучали как мнения о том, что помощи достаточно, так и противоположные.

— Наша общая задача – донести до людей информацию о том, где они могут получить востребованную ими помощь, конкретные виды поддержки. А что касается представителей СВО, которые находились в отпуске и пришли на встречу, то они говорили, что нужен камуфляж, квадрокоптеры, тепловизоры. Те, кто находятся в зоне СВО, просят поддержки – и от субъектов Российской Федерации, и от жителей регионов, от предпринимателей и депутатов. Наша помощь востребована, — резюмировал Игорь Умербаев.

Иван ЛУДНОВ