Принц Гарри назвал правительство и СМИ Британии в суде «опустившимися на самое дно»

Британское правительство и СМИ находятся «на самом дне». Об этом заявил принц Гарри, выступая во вторник в суде в качестве свидетеля против компании Mirror Group Newspapers (MGN). Ранее герцог Сассекский проиграл иск против МВД Британии, которое в 2020 году отказало предоставить ему, его супруге и детям охрану во время пребывания в стране и запретило оплатить услугу самому.

«На национальном уровне в настоящий момент наша страна оценивается по всему миру по состоянию нашей прессы и нашего правительства – оба из которых, я считаю, находятся на самом дне», – приводит телеканал Sky News отрывок из письменных показаний принца.

По словам принца Гарри, демократия не работает, когда СМИ вместо тщательного анализа действий правительства и привлечения его к ответственности начинают сотрудничать с ним для сохранения своего положения. Герцог Сассекский заявил также о необходимости разоблачать СМИ, которые свои возможности используют для получения выгоды незаконным путем.Как ранее пояснил адвокат принца Гарри, разбирательство касается незаконного сбора информации журналистами Mirror. По утверждению герцога Сассекского, в период с 1996 по 2010 год было опубликовано около 140 статей, содержащих информацию, которую раздобыли через услуги частных детективов, а также посредством взлома телефона.

Ранее Telegraph, ссылаясь на документы, представленные адвокатами принца Гарри в Высоком суде Лондона, сообщила, что MGN в 1990-2000-х годах выплатила 10 миллионов фунтов частным детективам для слежки за принцем Чарльзом и принцессой Дианой.

В Высокий суд Лондона был подан коллективный иск, в котором несколько медийных персон, включая принца Гарри, обвиняют издателя в незаконном сборе информации. Представители MGN, которой принадлежат газеты Mirror, Sunday Mirror и People, заявляли о поздней подаче жалобы, поскольку «MGN сейчас – часть совершенно другой компании».

Принц Гарри стал первым за 132 года членом королевской семьи, давшим показания в суде, после «скандала с королевской баккарой» 1890 года. Тогда в суде выступил принц Уэльский (будущий король Эдуард VII), против которого подали иск о клевете.