Ставропольские овцеводы стригут золотое руно

В сельхозорганизациях, крестьянско-фермерских хозяйствах и лично-подсобных хозяйствах Ставропольского края вовсю кипит работа. Идет ответственная кампания в овцеводстве – стрижка овец.

Ставропольские овцеводы стригут золотое руно
© АГРОXXI

2 июня заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов побывал с рабочей поездкой в колхозе-племзаводе «Маныч» Апанасенковского округа, где ознакомился с ходом работы и оценил первые результаты по настригу.

«В хозяйстве руно сняли уже с более с 4 тысяч голов, предстоит еще столько же. Всего с остриженного поголовья получили 20 тонн шерсти в физическом волокне, в среднем настриг шерсти с одной головы составляет 4 кг шерсти. По завершению кампании, хозяйство планирует получить порядка 30 тонн шерсти», - сообщил заместитель министра Виктор Фетисов.

На начало мая текущего году племенное стадо овец в хозяйстве насчитывало 14,6 тысячи голов, в том числе 8,7 тысячи овцематок и ярок старше года.

«Колхоз-племзавод стабильно удерживает высокие показатели: средний настриг шерсти в чистом волокне на одну овцу составляет 3,2 кг, в том числе по маткам - 3,3 кг, по баранам-производителям - 7 кг», - поделился председатель колхоза-племзавода «Маныч» Сергей Фисенко.

Также напомним, что колхоз-племзавод «Маныч» занял второе место на Всероссийской выставке племенных овец и коз в Дагестане, на которой представил овец породы российский мясной меринос и манычский меринос.

Производство и реализация тонкорунной и полутонкорунной шерсти - одно из приоритетных направлений развития отрасли в крае, поэтому ставропольские овцеводы ежегодно получают поддержку государства.

Ставропольская овечья шерсть востребована за рубежом – ее экспортируют в Республику Беларусь, Индию, Китай, страны Евросоюза и даже в Уругвай.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.