В Петербурге сокращается предложение квартир на рынке высокобюджетной аренды

По данным агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate, в Петербурге продолжает сокращаться количество квартир на рынке высокобюджетной аренды.

В Петербурге сокращается предложение квартир на рынке высокобюджетной аренды
© Бюллетень Недвижимости

Лишь за апрель предложение сократилось на 13%, а с начала года - на 22%. Причем большая часть высокобюджетных квартир, в отличие от столичного рынка, арендуются на летний сезон.

"В отличие от столицы, в Петербурге большую роль на рынке аренды элитного жилья играет сезонный спрос. В то время, как в Москве рынок краткосрочной аренды отсутствует, Петербург готовится к летнему потоку туристов, а рынок элитной аренды подстраивается под туристический спрос. Сезон здесь начинается с майских праздников и постепенно заканчивается к началу учебного года и делового сезона. В мае-июне предложение продолжит сокращаться, а к осени мы увидим, как эти квартиры возвращаются на рынок, за счет чего предложение снова вырастет", - прогнозирует директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова.

Высокая активность на рынке высокобюджетной аренды привела к росту ставок, по которым заключаются сделки. Средний бюджет спроса по итогам апреля составил 165 тыс. рублей за объект в месяц. С начала года этот показатель вырос на 6%. В то же время, средний бюджет предложения показывает прирост на 3% и на начало мая составляет 175 тыс. рублей за объект в месяц.