В Пущине запустили самый большой в Подмосковье фонтан

В Пущине торжественно запустили обновленный фонтан и открыли общественное пространство в парке «Зеленая зона». С этим событием жителей поздравили глава округа Алексей Воробьев, депутат Госдумы Александр Коган, депутат Мособлдумы Андрей Голубев и глава г.о. Серпухов Сергей Никитенко.

В Пущине запустили самый большой в Подмосковье фонтан
© runews24.ru

Фонтан появился 50 лет назад. Его технические характеристики во время ремонта сильно изменились. «Раньше это был городской бассейн, сейчас это высокотехнологичное гидросооружение. Мы обсуждали с жителями разные варианты этого проекта, в том числе и сухой фонтан. Но решили, что нужно сохранить его в первозданном виде», - отметил Воробьев.

Фонтан строили по проекту А.Н. Черкашина, В.С. Воронежского, Л.Г. Крупской. Он должен был представлять собой видовую чашу шириной 30 метров и длиной 80 метров. Последние 20 лет фонтан не работал и постепенно разрушался, пока его не включили в программу «Формирование комфортной городской среды».

Подрядчик проделал большую работу – от технического до косметического обновления. Теперь фонтан состоит из 72 малых и 13 больший струй, бьющих на 20 метров в высоту, и имеет подсветку, а также два режима работы – ежедневный и праздничный.

Территория вокруг фонтана в два гектара тоже претерпела изменения: подрядчик заменил покрытие, обновил электросети, расчистил территорию от самосева и поросли, установил малые архитектурные формы, новые светильники и видеокамеры.

Все это было сделано благодаря содействию губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

Источник: Администрация городского округа Пущино