Более миллиона жителей Подмосковья прошли тестирование на ВИЧ с начала года

В Подмосковье с начала 2023 года тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли более миллиона человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

«Тестирование на наличие ВИЧ-инфекции не занимает больше 15 минут и абсолютно безболезненно. На сегодняшний день его прошли уже более миллиона жителей Подмосковья. Важно помнить, что знание своего ВИЧ-статуса - это забота не только о себе, но и о здоровье своих близких», - приводятся в сообщении слова главного врача Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Пронина.

В пресс-службе напомнили, что все жители региона могут пройти бесплатное и анонимное тестирование в городской поликлинике, Центре по профилактике и борьбе со СПИД, а также в мобильных комплексах.

Первый заместитель председателя областного правительства Светлана Стригункова добавила, что в Котельниках завершилось строительство нового Центра профилактики и борьбы со СПИД, в ближайшие месяцы там примут первых пациентов.