Банк ДОМ.РФ направит 19,9 млрд рублей на модернизацию коммунального сектора Москвы

Банк ДОМ.РФ предоставит финансирование в размере около 19,9 млрд рублей на концессионный проект строительства и эксплуатации объектов водоотведения в Москве. Реализация проекта направлена на улучшение экологии, экономию электроэнергии (более 20%) и сокращение выбросов углекислого газа.

Банк ДОМ.РФ направит 19,9 млрд рублей на модернизацию коммунального сектора Москвы
© Сравни.ру

Масштабный проект в двух районах Москвы будет реализован через механизм концессии – он позволяет привлекать частные средства в развитие городской инфраструктуры. Это первое финансирование, выделенное Банком ДОМ.РФ на развитие коммунального сектора столицы.

«Одним из приоритетов Банка ДОМ.РФ в рамках повышения качества жизни является улучшение экологии, и в фокусе нашего внимания здесь развитие жилищно-коммунального хозяйства. Наша команда имеет большой опыт работы с крупными проектами, реализуемыми на условиях государственно-частного партнёрства, мы рассчитываем и в дальнейшем участвовать в инфраструктурных проектах, направленных на повышение комфортности проживания в российских городах», – сказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Давид Овсепян.

В рамках проекта в Печатниках и Некрасовке планируется создание производств по термической обработке илового осадка. Его будут сушить до показателя 10% влажности, а полученный продукт будет использован как твердое биотопливо при производстве цемента. Ввод всех объектов в эксплуатацию планируется в 2025 году.

«Государственно-частное партнерство позволяет реализовывать инфраструктурные проекты на взаимовыгодных условиях как для города, так и для бизнеса. Москва получает в собственность функционирующий объект, рабочие места, а также привлекает в город новые технологические решения и практики. Инвестор же обеспечивает себя доходом от эксплуатации этого объекта на время контракта. Объекты, созданные в рамках концессии, станут первой в России подобной масштабной установкой. Данная практика уже имеет широкое распространение на крупнейших предприятиях коммунальной сферы по всему миру. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 27 млрд рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Справочно:

Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой федеральной сетью обслуживания, входящий в ТОП-3 российских банков по ипотечному портфелю) и объёму проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года).