Участок под нестационарную торговлю в Подмосковье с 1 сентября можно будет оформить онлайн за три недели

Участок под нестационарный торговый объект в Подмосковье с 1 сентября 2023 года можно будет оформить в электронном виде за три недели. Об этом сообщило управление пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

«Разрешение на нестационарную торговлю раньше предоставлялось в бумажном виде, а сегодня предлагаем системный подход - вместо рассмотрения документов в течение года или двух все можно будет оформить в электронном формате за 21 день. Мы постоянно обращаем внимание и на состояние нестационарных торговых объектов. Они также должны соответствовать духу времени - те, которые безнадежно устарели, необходимо модернизировать», - приводятся в материале слова губернатора региона Андрей Воробьев, который выступил на еженедельной видеоконференцсвязи.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов в свою очередь отметил, что до 1 сентября планируется оцифровать эту услугу.

«Соответственно это подача заявления в течение одного дня через РПГУ, рассмотрение заявки - семь дней, принятие внутреннего нормативного акта в муниципалитете - восемь дней, и автоматически в течение шести дней объявляются торги. Поэтому ситуации, когда у нас месяцами, годами торги не проводились, мы должны полностью исключить», - цитирует Мурашова пресс-служба.

Там добавили, что раньше сроки объявления конкурентных процедур доходил до двух лет, сейчас он сократится до шести дней. В электронном виде будут не только подавать документы, но и проводить аукционы. Период рассмотрения документов на предоставление места под размещение торгового объекта ранее составлял 180 дней. Теперь срок от подачи заявки до выхода на торги займет три недели.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил, что жители Подмосковья через приложение «Добродел» смогут оперативно проверить, на каких основаниях работает киоск, павильон или другой нестационарный торговый объект. Кроме того, землю под такую торговую точку можно будет получить в цифровом режиме.