Власти Петербурга смогут отдавать здания школ и больниц инвесторам для строительства без торгов

На заседании Законодательного собрания в Санкт-Петербурге был принят в первом чтении законопроект, позволяющий инвесторам получать здания без проведения торгов для создания объектов социальной инфраструктуры. Однако данная инициатива вызвала критику со стороны некоторых депутатов, информирует издание "Деловой Петербург".

Власти Петербурга смогут отдавать здания школ и больниц инвесторам для строительства без торгов
© runews24.ru

Оригинальная идея законопроекта принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Он предложил упростить процесс передачи зданий инвесторам, желающим использовать их для открытия медицинских учреждений или школ. В число потенциальных объектов попадают также недостроенные здания. При этом социальное учреждение должно обладать не менее 550 местами.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он направлен на создание благоприятных условий для инвесторов в сфере здравоохранения и образования, а также на сокращение расходов Санкт-Петербурга на содержание устаревших и неиспользуемых объектов.

По словам представителя губернатора Константина Сухенко, данная инициатива способствует развитию частных школ и медицинских центров в городе. Однако депутат от КПРФ Александр Рассудов возразил, утверждая, что обычным гражданам станут недоступны услуги таких учреждений.

Рассудов также считает, что данный законопроект продвигается в интересах отдельных крупных компаний. Депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский высказал подозрение, что местные власти стремятся оперативно передать определенное здание.

Напомним, что ране в Петербурге запретили авторам мюзикла «Алмазная колесница» использовать в постановке песню группы «Кино».