"Основа" планирует построить 300 тысяч "квадратов" жилья в Забайкалье

МОСКВА, 22 июн – РИА Недвижимость. У девелоперской группа "Основа" могут появиться два жилых проекта в Чите на 300 тысяч квадратных метров, написали "Ведомости".

В статье указывается, что губернатор региона Александр Осипов и представители девелопера во время Петербургского международного экономического форума договорились о создании проектов строительства в Чите. Один появится на участке в 16 гектаров в Антипихе на востоке города, другой, на 3,6 гектара земли, – в микрорайоне "Октябрьский" в центре Читы. По словам президента "Основы" Александр Ручьев, речь идет о строительстве объектов общей площадью 300 тысяч квадратных метров

Источник, близкий к "Основе", уточнил, что в "Октярьском" девелопер возведет жилой комплекс на 45 тысяч "квадратов", а в Антипихе - на 260 тысяч квадратных метров. Оба комплекса будут среднеэтажными.

Комплексы в Чите, как указывает газета, станут первыми жилыми проектами "Основы" в российских регионах. Правда, сама компания ранее заявляла о планах открывать в различных городах России сеть термальных комплексов "Термолэнд". Первый такой проект появится в торгово-развлекательном центре "Мармелад (экс-"Армада") в Оренбурге.

Инвестиции в проект в "Октябрьском" эксперты по недвижимости оценивают в 2 миллиарда рублей, в комплекс в Антипихе - в 9 миллиардов рублей.

Группа компаний "Основа" образована в 2016 году бывшими акционерами застройщика "Мортон" после его продажи девелоперской компании ПИК. Учредители группы - Александр Ручьев, Олег Колченко и Егор Храмов. Компания занимается девелопментом, управлением объектами коммерческой недвижимости, инвестициями в высокотехнологичные стартапы.