Регионам предложили помочь с планами модернизации инфраструктуры ЖКХ

Минстрою следует разработать для регионов методические рекомендации по подготовке планов модернизации инфраструктуры ЖКХ до 2030 года. Такая мера прописана в проекте решения по итогам заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

Регионам предложили помочь с планами модернизации инфраструктуры ЖКХ
© Парламентская газета

В ходе мероприятия вице-спикер палаты регионов Галина Карелова призвала ведомство повысить предельную стоимость капремонта инженерных сетей до фактических значений и проработать увеличение его федерального софинансирования.

«В комплексный план по модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года должны быть включены все мероприятия по строительству…систем и объектов коммунальной инфраструктуры…, а также мероприятия, которые не обеспечены финансированием», — цитирует «СенатИнформ» проект документа.

В соответствии с планом Фонда развития территорий в него войдут 27,85 тысячи мероприятий, объем финансирования составит 4,82 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в домах под капремонт разрешили не устанавливать счетчики. Также приборы учета разрешается не устанавливать в аварийных домах, строениях под снос и в объектах, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее двух кубических метров в час.