Экс-чиновница пойдет под суд в Раменском за махинации с квартирами для детей-сирот

В Подмосковье перед судом предстанет экс-заместитель начальника управления муниципального имущества администрации Раменского городского округа, обвиняемая в превышении должностных полномочий при приобретении в муниципальную собственность квартир для предоставления детям-сиротам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«С января по сентябрь 2021 года обвиняемая, являясь руководителем контрактной службы, будучи ответственной за приобретение в муниципальную собственность квартир для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2021 году, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя в интересах ранее знакомых ей коммерческих организаций, завысила начальную максимальную цену муниципальных контрактов на приобретение квартир, создала для них преимущественные условия для участия и победы в электронных аукционах, а также обеспечила продажу ими квартир по завышенной стоимости, грубо нарушила порядок и исказила суть проведения электронных торгов», - пояснила собеседница агентства.

По данным СК, в результате действий обвиняемой были нарушены права пяти детей-сирот, которые в 2021 году не были обеспечены жилыми помещениями. По причине покупки квартир по завышенной стоимости бюджет Подмосковья понес ущерб более чем на 37 млн руб.

Как отметила Врадий, бывшая чиновница обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В рамках расследования дела следователи допросили более 80 свидетелей, провели более 30 обысков, получили заключения 30 оценочных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 42 тома, оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Раменский городской суд для рассмотрения по существу.