Коммерсанты оштрафованы на 10 млн за подкуп руководства «Сиблитмаш» в Новосибирске

После проверки прокуратуры Новосибирской области компания АО «КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ» оштрафована на 10 млн рублей. Как сообщает ведомство, организацию обвинили в коммерческом подкупе.

Коммерсанты оштрафованы на 10 млн за подкуп руководства «Сиблитмаш» в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Директор коммерческой организации и представитель юридического лица незаконно передали в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере более 1,9 млн рублей бывшему заместителю генерального директора ПАО «Сиблитмаш» за содействие в заключении с АО «КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ» договора на изготовление и поставку продукции», — сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

«Канекс Технология» занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых и строительства. «Сиблитмаш» — российское машиностроительное предприятие, осуществляющее производство литейных, формовочных и других машин; завод выпускает оборудование для автоматизации литья под давлением.

Суд признал организацию «Канекс Технология» виновной в совершении административного правонарушения. Приговор исполнен.

Ранее был вынесен приговор непосредственно бывшему руководителю «Сиблитмаш» Андрею Полякову. Откаты исполнительный директор получал с марта по июнь 2020 года. Вину в преступлении признал и пошел на сделку с правоохранителями.

В январе 2023 года Полякова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Также Кировский районный суд оштрафовал его на 8 миллионов рублей.