Народный фронт требует прописать ответственность провайдеров за порчу общедомового имущества

Операторы связи смогут безвозмездно размещать сети в многоквартирных домах по желанию любого владельца жилья без решения общего собрания собственников. Соответствующий законопроект (№ 237186-8) Госдума рассматривает сегодня в первом чтении.

Народный фронт требует прописать ответственность провайдеров за порчу общедомового имущества
© Вести Подмосковья

По мнению эксперта «Народный фронт-Аналитика», члена Центрального штаба Народного фронта, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланы Калининой, при защите прав граждан на доступ к информации, необходимо учесть два принципиальных момента: ответственность оператора за порчу общего имущества и требования по оплате электроэнергии.

«Народный фронт защищает интересы каждого жителя многоквартирного дома. Концептуально инициативу мы поддерживаем, к нам также приходили жалобы на то, что управляющие компании ограничивают жильцов в выборе провайдера, что сказывается и на стоимости услуг, и на качестве. Однако мы настаиваем, что инициативу необходимо доработать.

Требование Народного фронта – в законе необходимо предусмотреть персональную ответственность провайдера за порчу общедомового имущества и обязанность соблюдать строительные нормы при монтаже оборудования, – поясняет Светлана Калинина. – Приведу простой пример: по желанию одного из жильцов в дом заходит провайдер, при установке антенны пробивает крышу – она начинает протекать. Кто будет оплачивать ремонт, возмещать затраты собственникам?

У меня было обращение: провайдер с первого по десятый этаж тянул провода, начал лестничный марш штробить – и площадка треснула. Пешеходная площадка стала опасной, надо менять. За чей счёт? Чтобы не возникало таких вопросов – и надо прописать всё предельно чётко в законопроекте. В подъездах не должно быть джунглей из проводов. По нашему мнению, также особо надо прописать ответственность провайдеров при их работе в памятниках культурного наследия.

Второй важный момент: плата за электричество. В документе такая формулировка: оператор связи размещает сети связи безвозмездно за исключением платы за потребляемую электроэнергию. Возникает вопрос – а как именно будет вестись учёт потребляемого электричества? Чтобы предотвратить судебные споры, мы считаем, что необходимо зафиксировать в законе обязанность провайдера установить свои приборы учёта, по которым затем будет взиматься оплата.

В Народный фронт поступает огромное количество вопросов по увеличенном платежам за общедомовые нужды, особенно по электроэнергии. Когда люди за свою квартиру, платят, например, по 100 киловатт, а за общедомовые нужды - по 300 киловатт с каждого. Потому что восемь провайдеров, а счетчиков нет. Поэтому мы особо обращаем на это внимание депутатов Госдумы».