Похоронные компании пересчитают в Приморье

В среду, 28 июня, депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли поправки в закон «О погребении и похоронном деле в Приморском крае», которые меняют подход к похоронному процессу в регионе, сообщает ИА DEITA.RU.

Похоронные компании пересчитают в Приморье
© Deita.ru

Поправки в краевой закон законодателям представил министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Владимир Бабич, который подчеркнул, что дополнения в закон вносятся в соответствии с поручением президента России и правительства России и Приморья.

«Результатом реализации указанных нормативных правовых актов должно быть создание и размещение на региональных порталах государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации реестров кладбищ и мест захоронений на них, реестров хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон, а также организация оказания услуг по организации похорон по принципу «одного окна»», – рассказал Владимир Бабич. Причем работа в этом вопросе уже началась в Приморском крае: специалисты проводят инвентаризацию кладбищ, стен скорби, крематориев, а также мест захоронений на кладбищах и в стенах скорби.

«Законопроект предусматривают, что органы местного самоуправления будут формировать и вести реестр хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон и связанных с этим услуг. Также в реестр должна быть включена стоимость услуг», – добавил Владимир Бабич.

Кроме этого, законопроект предлагается наделить региональное правительство новыми полномочиями по утверждению: типового порядка проведения инвентаризации кладбищ, стен скорби, крематориев, а также мест захоронений на кладбищах и в стенах скорби, расположенных на территории Приморского края; порядка формирования и ведения реестров, а также порядка формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон и связанных с этим услуг.

По словам председателя профильного комитета Игоря Чемериса, разработка данного законопроекта связана с нареканиями от граждан по организации похоронного дела и субъектов, принимающих участие в нем. «Поэтому совершенно считаем важным и справедливым проект закона. Комитет рассмотрел закон в первом чтении и предлагает поддержать его», – резюмировал Игорь Чемерис.