В Уфе открылся построенный на пожертвования хоспис

УФА, 28 июня. /ТАСС/. Построенный на пожертвования бизнеса и частных лиц хоспис на 60 мест открылся в Уфе, в церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба главы Башкирии в среду.

"Современный комплекс зданий построили на пожертвования бизнесменов и частных лиц для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Это единственное учреждение в России, которое проектировали для такой специализации. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией. В их числе "Газпром межрегионгаз Уфа", "Башинформсвязь", "Башкирская электросетевая компания", "ИСК", "Астро-лифт", "Уфагорсвет", "Горзеленхоз". Значительный вклад в строительство хосписа внесла "Башкирская содовая компания", - сказано в сообщении.

Как рассказал журналистам генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, предприятие выделило на хоспис порядка 400 млн рублей. Объект расположен в южной части Уфы, общая площадь зданий составляет около 13 тыс. кв. метров. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из них - для детей.

Валентина Матвиенко и глава Башкирии Радий Хабиров осмотрели помещения хосписа и дали старт его работе. "Благодарю главу республики Радия Фаритовича Хабирова за инициативу создания этого учреждения. Здание построено специально для хосписа, который уже оказывал паллиативную помощь нуждающимся, но у него не было своего дома. Он будет выполнять благородную задачу - помогать тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации", - приводятся в сообщении слова Матвиенко. Она вручила коллективу хосписа подарочный сертификат на оснащение оборудованием сенсорной комнаты.

Признательность всем меценатам проекта выразил и глава республики. "Важно, что мы открываем хоспис в благословенный день. Сегодня великий светлый праздник Курбан-байрам, в Уфе собрались на форуме регионов России и Беларуси наши добрые друзья из множества городов и регионов двух стран. Главные слова, которые мы произнесли, когда начинали строить: хоспис - это про жизнь. Собственно, это и цель нашего проекта", - отметил Хабиров.

Символическую ленту открытия хосписа перерезали попечитель учреждения, супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер и руководитель Уфимского хосписа Радмила Сурначева. Первых пациентов медучреждение примет в июле.