У вице-премьера КЧР нашли коллекцию обуви на 2,5 миллиона рублей

В Карачаево-Черкесии разгорается скандал связанный с хищением из федерального бюджета 100 миллионов рублей и задержанием главного подозреваемого - заместителя председателя правительства республики Ирины Гербековой.

У вице-премьера КЧР нашли коллекцию обуви на 2,5 миллиона рублей
© Российская Газета

Вместе с ней фигурантами по уголовному делу проходят еще шесть человек - сотрудники учреждений здравоохранения и коммерсанты, в том числе работающие и с другими регионами на Северном Кавказе.

- Сообщество специализировалось на хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах, выделенных по государственной программе развития здравоохранения, в том числе на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, а также выплату заработной платы медработникам, - рассказала официальный представитель МВД России, генерал-майор Ирина Волк.

Главную подозреваемую Ирину Гербекову оперативники МВД задержали в главной республиканской клинической больнице, которую она возглавляла в 2010-2011 и 2015-2020 годах. Зампред правительства КЧР находилась там на стационарном лечении и отвечать на вопросы представителей следствия вице-премьеру пришлось, сидя на больничной кровати в пижаме и тапочках.

По версии следователей, расхищение выделенных из федерального бюджета на развитие здравоохранения средств происходило именно через республиканскую больницу.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2015 году, еще будучи главврачом лечебного учреждения, Ирина Гербекова создала преступную группу из коллег и местных бизнесменов. Миллионы рублей похищались посредством фиктивных закупок, сделок и договоров на ремонт объектов.

Результаты проведенного обыска по месту жительства зампреда КЧР удивили оперативников. В апартаментах правоохранителями была обнаружена коллекция из 120 пар эксклюзивной обуви Sergio Rossi, Jimmy Choo и других брендов. Для понимания пара итальянских ботильонов бренда Lorbac начинается от 100 тысяч рублей. По предварительным подсчетам стоимость обуви составляет около 2,5 миллионов рублей, а еще обнаружены 70 сумок от Louis Vuitton, Armani, Gucci и прочих известных брендов.

Решением суда пятеро из семи фигурантов дела, включая Ирину Гербекову, отправлены под домашний арест. Двух их подельников заключили под стражу.

Кстати

При Ирине Гербековой в регионе начали проводиться сложные высокотехнологичные операции. Так в, 2013 году в Карачаево-Черкесии впервые в СКФО состоялась успешная операция на открытом сердце. В 2012 году Ирина Гербекова стала кандидатом медицинских наук и заслуженным врачом КЧР, а также отмечена ведомственными наградами.