358 заявлений на участие в программе «Земельный сертификат» поступило от вологжан с начала года

Об этом сообщает на своей странице первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. Чиновник отмечает, что по 334 из них приняты положительные решения.

358 заявлений на участие в программе «Земельный сертификат» поступило от вологжан с начала года
© Вологда.рф

Напомним, программа «Земельный сертификат», предложенная Губернатором Олегом Кувшинниковым в 2019 году, является региональной составляющей национального проекта «Демография». Благодаря программе многодетные семьи с тремя и более детьми в Вологодской области могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка и направить ее на различные цели.

Так, если изначально на выплату могли рассчитывать лишь семьи, состоящие на учете для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, то с 1 июля 2022 года деньги могут получить и семьи, состоящие на учете в целях предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

«Норма о возможности получения выплаты вместо земли совершенствуется на постоянной основе. Так, в 2023 году в закон введена новая цель направления ее средств — погашение кредита на подключение к инженерным сетям. Самой же популярной целью направления средств выплаты традиционно остается приобретение земельного участка», — отмечает первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Благодаря программе «Земельный сертификат» показатель обеспеченности многодетных семей мерами социальной поддержки в виде предоставления земельных участков и денежных выплат увеличился с 36 % на начало 2019 года до 67,8 % по итогам работы в 2022 году.

В 2023 году на реализацию программу в бюджете области предусмотрено почти 147 млн рублей.