Level Group может застроить участок рядом с садом "Эрмитаж" в центре Москвы

МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Девелопер Level Group может застроить территорию объединения "Микроген" рядом с садом "Эрмитаж" в центре Москвы, написала газета "Ведомости".

Как уточняется в материале, еще в 2021 году структура Level Group – компания "Левел форвард" – стала владельцем участка площадью 0,3 гектара и пяти зданий на 2,7 тысячи квадратных метров в Успенском переулке. Ранее об этой сделке известно не было.

Сейчас на этой территории находится особняк экс-директора "Эрмитажа" Якова Щукина, построенный в 1830-х годах и являющийся объектом культурного наследия. Последнее время его занимало Научно-производственное объединение "Микроген" (входит в принадлежащую "Ростеху" компанию "Нацимбио").

Как сообщили изданию эксперты рынка недвижимости, на территории "Микрогена" Level Group, скорее всего, будет строить элитный жилой комплекс или апартаменты. Но так как на участке есть объекты культурного наследия, основной акцент будет сделан на реконструкцию существующих строений. Кроме того, по мнению экспертов, размещение нового жилья в непосредственной близости от "Эрмитажа" и Мосгордумы сопряжено с трудностями с переводом земли и с согласованием объемов застройки.

Если Level Group сможет получить все согласования на проект, то на бывшем участке "Микрогена" компания сможет построить комплекс примерно на 9 тысяч квадратных метров, считают собеседники издания. Инвестиции в строительство такого проекта они оценили в 2-3 миллиарда рублей, а выручку от продажи квартир, апартаментов и коммерческих помещений – в 10 миллиардов рублей.

Level Group создана бывшим сенатором, основным владельцем холдинга "Русагро" Вадимом Мошковичем после продажи им девелоперской компании "А101" группе "Сафмар" Михаила Гуцериева.