СанПиН для спортивных объектов предлагают отредактировать

В СанПиН стоит включить особенности разных спортивных объектов, чтобы в дальнейшем они смогли получить необходимую лицензию. Такую позицию высказал замруководителя Рособрнадзора Евгений Семченко на заседании рабочей группы «О гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании» 5 июля.

СанПиН для спортивных объектов предлагают отредактировать
© Парламентская газета

В соответствии с действующим законодательством к 1 сентября 2023 года организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны получить лицензии на образовательную деятельность. До этого спортшколы могут оформить временную лицензию. Сейчас срок ее действия предлагают продлить до 1 января 2026 года. Предполагается, что за это время субъекты смогут подготовиться к получению лицензии, то есть подготовить спортивные объекты и спортшколы к требованиям Рособрнадзора и Роспотребнадзора.

В ведомстве поддерживают этот подход, заверил Семченко. Однако ситуацию стоит отработать с Роспотребнадзором, чтобы включить в СанПиНы особенности разных объектов.

«В части освещения ледовых дворцов и так далее, в части плоскостных сооружений, открытых площадок и быстровозводимых конструкций», — пояснил Семченко. Жизнь не стоит на месте, и это должно найти отражение в нормативной базе, подытожил он.