Депутаты проголосовали за увеличение зарплат бюджетникам и соцподдержки в Новосибирской области

Перед уходом на летние каникулы депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на 35-й сессии регионального парламента рассмотрели почти пятьдесят вопросов.

Депутаты проголосовали за увеличение зарплат бюджетникам и соцподдержки в Новосибирской области
© Российская Газета

В числе ключевых - внесение изменений в закон об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, о дополнительных мерах поддержки участников специальной военной операции и членов семей погибших военнослужащих, о господдержке кинематографии.

Комментируя основные корректировки в бюджет-2023, председатель заксобрания Андрей Шимкив отметил, что всего на рассмотрение депутатов внесено 207 поправок, все они были представлены на профильных комитетах.

- Поправки касаются и заработной платы бюджетников - предусмотрены необходимые ресурсы для двукратного увеличения зарплат, выделения средств на достройку объектов, выполнение наказов избирателей, проектирование новых объектов, в том числе продолжения строительства Дзержинской линии метрополитена. Есть поправки по софинансированию комплексной программы сельских территорий, - сказал Андрей Шимкив.

Депутаты единогласно проголосовали за поправки в бюджет, более подробно о которых на сессии доложил заместитель председателя областного правительства - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам в результате поправок доходы областного бюджета-2023 составят 276,18 миллиарда рублей, расходы - 322 миллиарда, дефицит - 46,8 миллиарда рублей.

В свою очередь, содокладчик - председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Федор Николаев - высказал рекомендации комитета, адресованные правительству области. Прежде всего, необходимо проработать вопрос о софинансировании за счет средств областного бюджета подготовки проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) объектов муниципальной собственности, обеспечить сохранение социальной стабильности и снизить риски, связанные с продовольственной безопасностью, принять меры по снижению объемов незавершенного строительства, способствовать эффективной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

- В приоритете должно быть выделение средств на выполнение наказов избирателей депутатам Законодательного собрания, - подчеркнул Федор Николаев.

Депутат уточнил, что только на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы предусмотрены три миллиарда рублей. Значительные поправки касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики: увеличены ассигнования на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры Мошковского района, строительство объектов питьевого водоснабжения в Маслянинском районе. Депутаты обратили внимание на то, что по подпрограмме "Чистая вода" на 2023 год предусмотрено уменьшение финансирования на 72,1 миллиона рублей в связи с образовавшейся экономией по торгам и увеличение на 2024 год - на 118 миллионов рублей.

Увеличенные ассигнования в сумме 426 миллионов рублей по линии министерства труда и социального развития направят на ремонт и оснащение организаций, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, учреждений для пожилых и инвалидов.

- Единогласно депутаты приняли поправки, касающиеся увеличения финансирования мер социальной поддержки различных категорий граждан, в том числе участников СВО и членов их семей. В последний год правительство области, заксобрание уделяет этой теме большое внимание. Много льгот, выплат военнослужащим и семьям уже предоставляется. В числе нововведений, которое мы сегодня приняли, - при невозможности выделения земельного участка участники СВО смогут получить денежную выплату в размере 300 тысяч рублей. При этом они не теряют место в очереди на предоставление жилья, - прокомментировал Андрей Шимкив.

Тем временем

Сессия Законодательного собрания одобрила законопроект о государственной поддержке кинематографии. Как рассказал спикер регионального парламента, обсуждение документа велось несколько месяцев.

- Я благодарен заместителю председателя комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елене Спасских за ее инициативу и настойчивость. Вопрос даже не в финансировании, а в том, чтобы этому уделялось больше внимания. Это возвращение к документальному кино. Я уверен, что это только в плюс. Меньше шоу будем смотреть, а больше - о наших людях, которые работают на земле. Есть в области свои студии, и организационная поддержка, определенная законом, позволит им эффективнее развиваться, - сообщил Андрей Шимкив.

Руководитель рабочей группы Елена Спасских отметила, что основная цель законопроекта - сохранение и укрепление традиционных ценностей, исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории, патриотическое воспитание.