Робот Николай позвонит жителям Новосибирской области и напомнит о выплатах

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области внедрило новый проактивный сервис - теперь робот Николай может сам звонить жителям с тем, чтобы напомнить им о праве воспользоваться выплатой, о сроках ее предоставления.

Робот Николай позвонит жителям Новосибирской области и напомнит о выплатах
© Российская Газета

- Сервис работает полностью в автоматическом режиме, интегрирован с ведомственной системой, сотрудники минтруда и соцразвития в автоматическом режиме получают результат обработки вызовов. Николай позволяет охватить наибольшее количество жителей, сократить сроки информирования, вовремя напомнить, чтобы человек смог обратиться с заявлением на пролонгирование выплат, - рассказала Ирина Савельева.

По данным ведомства, за три месяца работы сервиса Николай совершил более 20 тысяч звонков.

Кроме того, как рассказали заместитель министра труда и соцразвития Владимир Машанов и заместитель министра цифрового развития и связи Ирина Савельева, на Едином портале Госуслуг обновлен сервис подачи заявок на бесплатное получение земельных участков для различных льготных категорий граждан. Новый сервис позволяет не только оформить заявку на постановку в очередь на предоставление земли, но и проверять номер очереди в сводном реестре. С начала текущего года за этой услугой обратилось около тысячи новосибирцев.

- Специалистами минцифры упрощена процедура: теперь не нужно вводить дополнительные сведения о статусе земельного участка, номере заявления, достаточно себя идентифицировать на портале Госуслуг, и система сама подгрузит нужные данные. Нажав на одну кнопку, можно получить статус своей очереди, - рассказал в ходе брифинга Владимир Машанов.

- По запросу "Проверка очереди" в течение нескольких минут в личный кабинет портала Госуслуг поступит оповещение со статусом и номером в сводном реестре очередников, - пояснила Ирина Савельева.

В текущем году уже обработано более двух тысяч таких запросов.

Справка

С 2020 года в Новосибирской области введена альтернативная мера поддержки - единовременная денежная выплата взамен земельного участка, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. В прошлом году ею воспользовались около 750 семей.