«Три семьи попали в руки мошенника»: как не нарваться на обман при бронировании жилья для отпуска

Не всегда при бронировании жилья для путешествия все проходит гладко. Мошенники и тут находят лазейки для обмана людей, желающих пожить в комфорте в отпуске. О том, как не попасться на их удочку, «Вечерней Москве» рассказал Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

«Три семьи попали в руки мошенника»: как не нарваться на обман при бронировании жилья для отпуска
© Вечерняя Москва

По его мнению, в организованном сегменте попасть на удочку невозможно, а вот в случае самостоятельного бронирования жилья надо взвешивать все риски:

Бархатный сезон: где за границей можно отдохнуть в сентябре

— Известна история, когда три семьи попали в руки частного мошенника при бронировании гостиницы в Турции. Все доверили платеж посреднику через мессенджер и перевели деньги частному лицу, не получив ничего взамен. В интернете достаточно недостоверной информации.

Некоторые сайты, блоги, странички в мессенджерах маскируются под известные ресурсы, специализирующиеся на аренде жилья. Поэтому надо внимательно рассмотреть доменное имя, чтобы оно соответствовало бренду.

Насторожитесь, если к нему приписана дополнительная буква или символ. Не поддавайтесь предложениям с большими скидками, особенно до 50 процентов. Скорее всего, это мошенники. И не перечисляйте деньги на карту физическому лицу, всегда обращайте внимание на данные получателя платежа.

А еще — читайте отзывы на ресурсы и частников. Да и сарафанное радио никто не отменял. Но все-таки, если не уверены, доверьте свои путешествия специализированным компаниям. Так ваша поездка пройдет спокойно и безопасно.