В Новосибирске ликвидировали ярмарку на месте бывшей барахолки у ТЦ «Дружба» на ГБШ

Напомним, что разрешение на организацию ярмарки на Гусинобродском шоссе, около торгового центра «Дружба» мэрия Новосибирска предоставила индивидуальному предпринимателю Данилу Устюгову в январе 2023 года. Период работы временного рынка определили с 27 февраля по 31 декабря 2023 года, что привело к скандалу. Ведь как отметил, главный редактор издания «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов, ярмарка с контейнерами, размещенными на парковке у ТЦ, очень сильно походила на реинкарнацию печально известного «Сибирского черкизона», с которым муниципальные власти долгое время вели борьбу.

— Попытки навести порядок на барахолке предпринимались властями более 15 лет. В конце концов закон потребовал ликвидировать вещевые рынки. Закрытие «Сибирского Черкизона» стало одной из крупнейших решенных задач мэра Анатолия Локтя. Учитывая предысторию вопроса и его личную значимость для градоначальника, сотрудники мэрии должны были бы как огня бояться рисков возвращения «призрака барахолки». Поэтому решение департамента инвестиций и потребительского рынка согласовать размещение нестационарной ярмарки на Гусинке вызвало недоумение и возмущение как среди депутатов, так и чиновников, — подчеркнул Андрей Кузнецов.

Реакция мэра Анатолия Локтя оказалась предсказуемой. Градоначальник прямо заявил, что не допустит возрождения барахолки в Новосибирске под видом ярмарки.

А на сессии Горсовета депутаты потребовали объяснений у главы департамента потребительского рынка Виталия Витухина, структура которого дала «зеленый свет» предпринимателю. Помимо самого факта размещения торговых рядов на ГБШ, парламентариев возмутил временной период работы ярмарки.

— Что это за ярмарка, которая длится год? Она может длиться 3 дня, неделю, но никак не год. Город не хочет быть в заложниках у барахолки, — высказал свое возмущение на апрельской сессии депутат Игорь Украинцев.

Параллельно предприниматель Устюгов попытался продлить срок работы временного рынка сразу на 5 лет в судебном порядке. Процесс он проиграл лишь по формальным основаниям.

Между тем, как сообщает издание «Центр деловой жизни» в начале мая Данил Устюгов написал письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой передать слова благодарности главе департамента Виталию Витухину.

— Как предприниматель он абсолютно понял мои намерения организовать правильный бизнес и предложил встроиться в систему работы в г. Новосибирске, привёл различные современные процедуры в части нестационарных объектов, подсказал мне пути решения отдельных проблем. Разделил моё мнение о незаконности постройки ТЦ «Дружба», — цитирует послание Данила Устюгова «ЦДЖ».

Но в итоге, коммерсанту так и не удалось сохранить торговые ряды у ТЦ «Дружба», хотя он уже успел доставить туда десятки контейнеров. 14 июня мэрия приняла постановление о ликвидации временного рынка. ИП Устюгову дали 7 дней на его исполнение в добровольном порядке. Но 28 числа предприниматель обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным решения мэрии города Новосибирска от 14.06.2023 г. о демонтаже торговых мест, расположенных по ул. Гусинобродское шоссе, 31/2, которое было принято к рассмотрению. Предварительное слушание по делу назначили на 7 августа.

Однако арендаторы ТЦ «Дружба» проинформировали редакцию «Прецедента», что к 7 июля контейнеры с площадки все-таки вывезли. Стоит отметить, что городские власти для ликвидации временного рынка были вынуждены обращаться за помощью к силовикам. По словам Виталия Витухина, Данил Устюгов отозвал разрешение на организацию ярмарки после профилактических бесед, которые с ним провели сотрудники мэрии, прокуратуры, МВД и Следственного комитета.

Иван ЛУДНОВ