В Академическом стартует производство скоростных лифтов

На территории района Академический в Екатеринбурге в ближайшее время будет построен завод по производству белорусских лифтов. Первыми пользователями современных, комфортных и безопасных подъемников станут жители проектируемого микрорайона "Академический-2", сообщает "Уралинформбюро".

В Академическом стартует производство скоростных лифтов
© Уралинформбюро

Соответствующее соглашение было подписано 11 июля на полях международной выставки ИННОПРОМ представителями Могилевского завода лифтового машиностроения, группы компаний "КОРТРОС" (ключевой застройщик района Академического), правительства Свердловской области и Министерства промышленности Республики Беларусь. Со стороны застройщика Академического подпись в соглашении поставил гендиректор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев.

Как пояснил "Уралинформбюро" директор по закупкам ГК "КОРТРОС" Александр Копин, выбор на продукцию "Могилевлифтмаша" пал не случайно.

"Производственные мощности этого завода позволяют производить более 15 тысяч лифтов в год, это одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе, – отметил собеседник агентства. – Кроме того, производство Могилевского завода в минимальной степени зависит от поставок импортного оборудования, ключевые узлы разрабатываются непосредственно на заводе, в том числе лебедки. Выбирая партнера, мы учитывали и этот аспект".

Одним из несомненных "бонусов" могилевских лифтов является из "скороходность" – свыше 4 метров в секунду. По словам Копина, строительная отрасль сегодня испытывает дефицит подъемников, способных разгоняться до таких скоростей.

Стартует проект в самое ближайшее время, возможно, уже в текущем году. В данный момент рассматриваются несколько потенциальных площадок для размещения в Академическом уникального для Екатеринбурга производства. Одна из них расположена на границе между Академическим и Широкой Речкой. Планируется, что уральско-белорусский лифтостроительный завод будет производить в год от 500 подъемников, необходимых для оснащения современных новостроек.

Как уже было сказано, белорусские подъемники екатеринбургской сборки предназначены в первую очередь для жителей будущего района "Академический-2". Его возведут на земельном участке площадью порядка 5 гектаров в районе улиц Лучистая – ЕКАД. В период с 2023 по 2040 год там будет построено около 8 миллионов квадратных метров жилья. Однако Академический – не единственный "заказчик": по словам Александра Копина, в дальнейшем поставки оборудования планируются на территории всего Уральского региона, а также в Сибирь