Мэр Новосибирска поддержал создание школьного мемориала Герою Советского Союза

Мэр Анатолий Локоть провел выездное совещание в микрорайоне ОбьГЭС Советского района Новосибирска. Здесь ведутся работы на двух значимых для жителей объектах.

Мэр Новосибирска поддержал создание школьного мемориала Герою Советского Союза
© Российская Газета

Проект благоустройства дворовой территории возле многоквартирного дома №6 по улице Печатников реализуется в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды". Всего в перечне программы на 2023-2024 годы - 41 объект, семь из которых переходящие на следующий год. И двор на ул. Печатников - один из них. Как пояснил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев, объект внушительный по площади - 15 тысяч квадратных метров и финансированию - 17,5 миллиона рублей. По федеральному законодательству жители участвуют в софинансировании. Анатолий Локоть уточнил у жителей дома, действительно ли было общее собрание жильцов и все ли согласны с планом благоустройства.

Директор УК Илья Беглецов доложил мэру, что в перечень работ входит ремонт дворовых проездов, создание парковочных мест, благоустройство пешеходных переходов, установка урн, малых форм, освещения, озеленение. Особое внимание - детской игровой площадке с современным покрытием.

- Особенность объекта - в рельефе территории: микрорайон ОбъГЭС расположен рядом с Обским водохранилищем, поэтому здесь есть спуск к воде, местами - это крутой уклон. После таяния снега или проливных дождей вода задерживалась возле дома, образуя большую лужу, что мешало жителям свободно передвигаться. Кроме того, вода практически размыла подпорную стенку, - рассказал о сложностях в реализации проекта Анатолий Локоть.

Дмитрий Перязев добавил, что сейчас стена восстановлена - на это пошли средства жильцов. После выравнивания рельефа решена проблема водоотведения: вода будет уходить со двора на улично-дорожную сеть.

- Что мешает выполнить работы в этом году? - поинтересовался глава города у представителей подрядной организации. - Как я вижу, здесь уже многое сделано.

Директор подрядной организации Александр Вязьмин согласился с тем, что благоустройство можно завершить в этом году, не снижая качества работ.

Еще один объект в ОбьГЭСе - строительство мемориального комплекса Герою Советского Союза Василию Бердышеву. С инициативой открыть такой комплекс выступили педагоги, учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения "Центр образования №165 имени Героя Советского Союза В. А. Бердышева", которое находится на улице Бердышева. Василий Архипович Бердышев (1908-1981 года жизни) родился и вырос в селе Нижние Чемы (ныне - микрорайон ОбъГЭС), отсюда ушел на фронт. В 1943 году получил звание Героя Советского Союза. После войны вернулся в родной поселок. Сейчас здесь проживает его сын с семьей. Жители, активисты ветеранской организации при ТОСе № 5 "Содружество" поддержали создание мемориала знаменитому земляку.

- Идея в том, чтобы сделать не просто мемориал, а класс под открытым небом, на территории которого можно было бы проводить не только торжества, посвященные подвигам воинов-защитников Отечества, но и классные часы на патриотические темы, уроки мужества и истории, - рассказала заместитель директора школы №165 по учебно-воспитательной работе Татьяна Прокопьева.

Макет мемориала создали двое учеников инженерного класса совместно с учителем изобразительного искусства Марией Максимовой. Данный проект стал победителем конкурса муниципальных грантов на выставке "УчСиб", получив одобрение городского худсовета.

Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев сообщил, что на благоустройство площадки из городского бюджета выделено 2,1 миллиона рублей, на разработку проектно-сменой документации средства направлены из фонда депутата горсовета Антона Бурмистрова.

- Мы внимательно относимся к подобным инициативам. Много обращений поступает на рассмотрение. Но не всегда это подкреплено конкретными делами. Здесь есть инициатива общественников, поддержка жителей и педагогического сообщества совместно с учениками. Будущий комплекс - живое место, которое будет востребовано людьми. Надеюсь, он станет центром притяжения всех поколений. Это важно для патриотического воспитания и сохранения памяти о наших героях, - сказал Анатолий Локоть.

Мэр распорядился рассмотреть возможность обеспечить мемориал интерактивной доской, на которой будет размещаться актуальная информация к урокам.

Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска