Свыше 3,5 млн рублей принесли стартапы в рамках прошедшего на Кубани акселератора

КРАСНОДАР, 13 июля. /ТАСС/. Свыше 3,5 млн рублей заработали авторы проектов по итогам состоявшегося в Краснодарском крае третьего акселератора инновационных стартапов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации, подводя итоги второго сезона проекта "Воронка инновационных стартапов", проходившего в течение 10 недель.

"В десятинедельном обучении приняли участие 28 проектов, до финала дошли 24 из них, участники программы не только узнали новую информацию, но и применили знания на практике, они смогли заработать более 3,5 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Авторы стартапов приняли участие в групповых сессиях и встретились с экспертами, презентовали свои разработки инвесторам и экспертной комиссии. При этом на выходе из проекта автор каждого стартапа получил готовый план дальнейшего развития продукта.

Среди таковых в пресс-службе особо выделили проект автоматизированной системы анализа изображений оптической когерентной томографии для диагностики офтальмологических заболеваний, проект системы для приема и контроля платежей для индивидуальных предпринимателей на патенте, а также технологию производства и переработки биомассы личинок мух в продукты с высокой маржинальной стоимостью.

"Акселераторы - это создание и внедрение технологий, формирование потребительской лояльности к продукции краевых брендов, запуск новых продуктов для привлечения инвестиций в экономику региона", - пояснила исполнительный директор учрежденного краевой администрацией фонда развития инноваций Ольга Лукашева, слова которой приводит пресс-служба. Она подчеркнула, что эксперты наблюдают тенденцию внедрения искусственного интеллекта в различные системы, которые могут значительно упростить жизнь. "При этом наша программа не только для состоявшихся технологических предпринимателей, приходят бизнесмены разных социально и экономически значимых направлений - от психологии, дошкольного и допобразования до строительства", - сказала Лукашева.

Состоявшийся акселератор стал уже третьим и до конца августа текущего года организаторы намерены провести еще одну акселерационную программу. "В первом сезоне "Воронки инновационных стартапов" участвовали порядка 180 инновационных проектов, больше половины из них вышли на первые продажи, включая международный рынок", - отметили в пресс-службе.

Проект "Воронка инновационных стартапов" реализует Фонд развития инноваций при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. "Работу проводят в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", - заключили в пресс-службе.