Депутат Байгускаров исключил риски для леса при строительстве в них спортплощадок

Госдума в первом чтении приняла поправки в Лесной и Земельный кодексы, согласно которым на рекреационных лесных землях можно будет строить спортивные объекты, превышающие один гектар.

Депутат Байгускаров исключил риски для леса при строительстве в них спортплощадок
© Дума ТВ

Города растут, создаются новые микрорайоны, некоторые примыкают прямо к лесам. Люди хотят гулять в лесу, заниматься спортом, но в тоже время есть ограничения закона – можно строить объекты в рекреационной зоне общей площадью не более одного гектара. Поэтому местные власти не имеют права строить дорожки для бега, велосипедистов, лыжные трассы, спортивные и детские площадки,

сказал член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Зариф Байгускаров.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду», первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов отметил, что в законопроекте еще идет речь о строительстве «сопутствующей инфраструктуры для отдыха граждан». Парламентарий поинтересовался, не идет ли речь о строительстве домов отдыха, ресторанов?

Законом запрещено на рекреационных землях строить жилые дома, гостиницы. Что касается объектов, то это может быть домик, где можно будет взять лыжи на прокат, туалет, место для переодевания. Это те объекты, которые необходимы для организации отдыха наших граждан,

пояснил Байгускаров.

Зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Грешневиков считает, что законопроект избыточен.

Для того чтобы прокатиться на лыжах, я катаюсь, мне не мешают никакие деревья. Если идет речь о серьезной лыжной трассе, то давайте конкретно пропишем. Здесь какие-то коммерческие интересы,

заявил депутат.

Байгускаров отметил, что не все могут кататься в неблагоустроенном лесу, а инфраструктура создается еще и для детей, женщин. При этом парламентарий еще раз подчеркнул, что на рекреационных лесных землях нельзя строить гостиницы, рестораны и другие подобные коммерческие объекты.