Омский аэропорт «Федоровка» передали московской управляющей организации

АО АРТ было создано в 2022 году. Его учредителем является ЗКПИФ «Инвестиционный траст».

Омский аэропорт «Федоровка» передали московской управляющей организации
© РЖД-Партнер

В свое время ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» принадлежало НПО «Мостовик» и региональному минимущества. В 2014 году 51%-ную долю фактически прекратившего существование «Мостовика» выкупила Межгосударственная корпорация развития (МКР) Ивана Полякова. В предыдущие годы облправительство неоднократно (и безуспешно) выставляло на торги свою долю (49%) акций предприятия.

Как сообщили «Новому Омску» в минимущества, решение о передаче управления АэроРобоТех было принято акционерами. Но представители облправительства проголосовали против этого решения.

«Полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» были переданы по договору управления акционерному обществу «АэроРобоТех» на основании решения акционеров в соответствии с законодательством. Решение о заключении договора управления с управляющей организацией принято большинством голосов представителей акционера, обладающего 51% акций. Представители Омской области, которая обладает 49% акций общества, голосовали против решения о заключении договора управления.

Для решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа не требуется согласие всех акционеров. В соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» решения принимаются простым большинством голосов.

Пакет акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» в размере 49 процентов на сегодняшний день находится в собственности Омской области, включен в прогнозный план приватизации на период с 2022 по 2024 год», – прокомментировали ситуацию в минимущества.

По данным налоговиков, с 2020 года среднесписочная численность сотрудников ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» достигла минимума – там, по официальным данным, трудоустроен 1 человек. По данным сервиса «Руспрофиль», прошлый год предприятие закончило с убытком в 656 тыс. рублей.

Месяц назад врио губернатора Виталий Хоценко заявил, что новый аэропорт Омск-Федоровка планируют построить до 2028 года (то есть как раз к окончанию его первого губернаторского срока).