«Бюджетные издержки»: как введение льготной ипотеки на вторичку по запросу регионов отразится на стоимости жилья

Льготную и семейную ипотеку на вторичное жилье могут ввести по запросу российских регионов в городах, где нет новостроек. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по недвижимости Дмитрия Ракуты, кому поможет данная инициатива и как она будет реализована.

«Бюджетные издержки»: как введение льготной ипотеки на вторичку по запросу регионов отразится на стоимости жилья
© Вечерняя Москва

По словам собеседника «ВМ», льготная ипотека помогла бы некоторым российским субъектам увеличить продажи жилья.

— Разговоры о введении льготной ипотеки на вторичное жилье ходят уже давно. Введение ее точечно по объектам, там где нет нового строительства, было бы неплохой мерой поддержки рынка. Она бы стимулировала продажи и новостроек, и вторичного жилья, — сказал он.

Эксперт отметил, что в ближайшее время в России пройдет очередное заседание Центрального банка. Вероятно, на нем существенно повысят ключевую ставку. Это может негативно отразиться на стоимости вторичного жилья.

— На данный момент разрыв между стоимостью квадратного метра на вторичном и первичном рынке достаточно большой. А повышение ставки может привести к тому, что вторичка просядет еще сильнее, а ипотека станет дороже для россиян, — сказал Ракута.

По мнению специалиста, введение льготной ипотеки в отдельных субъектах — это правильная инициатива. Регионы смогут самостоятельно определять, в каких населенных пунктах нужно ввести эти условия на рынке недвижимости.

«Убьют двух зайцев»: зачем молодежи в России хотят возмещать половину стоимости аренды жилья

— Например, если в регионе нет нового строительства, но есть уже сформировавшийся рынок недвижимости, то введение льготной дешевой ипотеки может стимулировать рост стоимости квадратного метра в тех населенных пунктах, где субъект сам посчитает нужным, — говорит он.

Если в России слишком сильно и резко возрастет стоимость квадратного метра на вторичном рынке, то эффект от введения льготной ипотеки на такой вид недвижимости будет размыт. Ипотека и платежи станут ниже, людям станет комфортнее — это хорошо, но при этом может подскочить стоимость квадратного метра, предупредил собеседник «ВМ».

— Субъекты должны будут отслеживать этот момент и исключать подобные риски. Важно понимать, что введение льготной ипотеки — это определенные бюджетные издержки, в том числе дополнительное финансирование. Чтобы эта работа была проделана не впустую, местное правительство должно нужно точечно и детально изучить этот вопрос, — подытожил Ракута.

Эксперт по недвижимости Андрей Бекетов рассказал «ВМ», можно ли купить квартиру в центре Москвы за 2,5 миллиона рублей. По его словам, начальная цена квартир на торгах может начинаться от этой суммы, однако их конечная стоимость может вырасти в несколько раз. Кроме того, может возникнуть ряд «непреодолимых» нюансов, которые осложнят владельцу пользование и распоряжение квартирой, предупредил Бекетов.