Депутаты хотят подсчитать кроликов и кур

Об этом сообщил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он напомнил, что в России с 1 января 2023 года вступил в силу закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых участках. Но юридические пробелы все-таки остались. Теперь эту ситуацию надо срочно исправлять.

Депутаты хотят подсчитать кроликов и кур
© Мир новостей

Раньше несушки на дачных участках были под запретом. За них полагался штраф в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости участка. Если она была не определена, то штраф мог составлять от 10 до 20 тысяч рублей. В итоге суды часто занимались рассмотрением абсурдных административных дел.

С начала 2023 года законодательство поменялось, и теперь гражданам разрешено использовать садовые и огородные участки для выращивания птицы и кроликов. Правда, только для собственных нужд. Но как определить, что человек выращивает кур для себя, а не на продажу? Есть ли какие-то ограничения? Оказывается, нет. Сейчас действующие нормы можно толковать слишком широко, и это уже приводит к спорам между соседями и необоснованным штрафам для дачников.

«Остался правовой пробел - местные власти могут самостоятельно определять, какое количество птиц и кроликов может быть признано «для собственных нужд», - а какое не может», - говорит Чаплин.

Эксперты утверждают: для того, чтобы бороться с неопределенностями, надо доработать закон «О садоводстве». В отдельных случаях можно разрешить дачникам заниматься фермерством, но за деньги. «Например, если гражданин владеет участком в СНТ и хочет использовать его для выращивания кур и продажи яиц, то можно ввести для него дополнительную процедуру получения специального разрешения и уплаты дополнительного налога в СНТ, который пойдет на нужды товарищества», - пояснил глава Союза дачников Подмосковья.

Сегодня депутаты Госдумы обсуждают свои поправки с Минсельхозом. В них укажут допустимое количество животных, которых люди могут держать на садовых и огородных участках. Скорее всего, это будет зависеть, например, от количества людей, которые владеют и пользуются участком, или его размера.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Олег Сирота пошел еще дальше. Он заявил, что надо определить, сколько живности можно держать в личных подсобных хозяйствах, где разрешено разведение не только кур и кроликов, как на дачах, но и других животных. «Бывает, что стадо из 100 коров держат на 20 сотках», - сказал эксперт и напомнил, что нужно соблюдать интересы и людей, которые заводят свое небольшое хозяйство, и животных, которые не должны страдать из-за недобросовестности их владельцев.

Наталья Владимирова.

Фото: Pixabay.com