Утраченные флигель и каретник будут воссозданы на территории дома Засецких в Вологде

Научно-проектная документация на воссоздание утраченных флигеля и каретника усадьбы Засецких прошла процедуру согласования в органе охраны памятников. Проект разработан ООО «Валбэк-ру».

Утраченные флигель и каретник будут воссозданы на территории дома Засецких в Вологде
© Вологда.рф

Старинный усадебный дом реставрируется на средства предпринимателя Германа Якимова. Работы ведет компания «Вологодские реставраторы». На доме продолжаются кровельные работы, специалисты вставляют оконные рамы, доделывают фасады.

«Сохранение объектов культурного наследия в их историко-градостроительной среде — одна из важнейших составляющих при осуществлении охраны памятников архитектуры. На территории объекта культурного наследия федерального значения "Дом Засецких с изразцовыми печами, XIX в." собственником планируется воссоздание комплекса городской усадьбы», — отметила на своей странице председатель КООКН Елена Кукушкина.

Флигель дома Засецких исчез с территории еще в начале ХХ века: в 1908 году взамен него была возведена северная пристройка к дому. Предположительно, он был разобран хозяевами из-за ветхости. Летом 2022 года научно-производственный центр «Артефакт» проводил раскопки на территории усадьбы. Археологи исследовали участок, чтобы определить параметры и точное расположение утраченного флигеля. Специалистам удалось обнаружить его следы: истлевшие нижние окладные венцы. Определить, что это тот самый флигель, помог сопутствующий монетный материал, который датировал горизонт временем существования постройки — XVIII–XIX веками.

В мае 2023 года раскопки проводились и на месте каретника, что также помогло уточнить его параметры. Здание каретника с конюшней стояло вплоть до 1990-х годов. От него на сегодняшний день сохранилась только задняя каменная стена.

«До нас дошла только одна фотография, где немного виден флигель, и несколько фотографий каретника. Вместе с тем имеющиеся историко-архивные данные, в том числе страховые планы, дали возможность разработать проектную документацию, а материалы археологических раскопок — уточнить местоположение и габариты флигеля и каретника. В Вологде это практически единственный участок, где возможно воссоздать весь комплекс городской усадьбы», — поясняет главный архитектор проекта Владимир Лукин.

Кроме того, на территории планируется провести благоустройство: сделать дорожки, установить беседку и качели. На перспективу разработан и проект регенерации всего исторического квартала с воссозданием утраченных памятников и восстановлением существующих. Если этот проект удастся воплотить, то перед вологжанами и гостями города предстанет островок прошлого, где можно будет увидеть, как выглядел город к концу XVIII века до утверждения Екатериной II первого генерального плана Вологды.

Добавим, что дом Засецких — старейшее деревянное здание в городе, было построено в 1780-х годах. Он располагается по адресу: ул. Ленинградская, 12.