Население задолжало за «коммуналку» почти 900 миллиардов рублей

Как выяснила газета «Известиям», задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) стала больше на 15,8%, перед управляющими компаниями — на 1,2%.

Население задолжало за «коммуналку» почти 900 миллиардов рублей
© Мир новостей

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая обратила внимание, что, несмотря на попытки государства сдерживать увеличение тарифов на ЖКУ, объем платежей за услуги ЖКХ всё равно растет быстрее, чем доходы людей.

Кроме того, как подчеркнул глава комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, есть россияне, которые вообще не хотят оплачивать коммуналку.

По мнению члена комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, долги за ЖКУ постоянно растут еще и потому, что у ресурсоснабжающих организаций и УК нет возможности «воздействовать на должников по всей строгости». Он пояснил, что даже злостным неплательщикам продолжают поступать ресурсы. Также солидный вклад в увеличение задолженности перед РСО создают и УК, которые не перечисляют деньги, собранные с жильцов, добавил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock